Омичи предпочитают по комфорту проживания Кировский округ

Омичи предпочитают по комфорту проживания Кировский округ

Дата публикации 13 декабря 2017 17:02 Автор Фото Сергей Мельников

Эксперты сайта Domofond.ru опубликовали рейтинг районов Омска по отзывам местных жителей. Наибольшее количество баллов набрал Кировский округ, 2-е и 3-е места заняли Ленинский и Центральный округа города.

При составлении рейтинга аналитики учли самые важные критерии, характеризующие качество жизни в городе. Каждый из параметров оценивался жителями максимум в 5 баллов.

Кировский округ стал лидером не только по общему индексу, но и сразу по четырем критериям: чистоте (2,6 балла), качеству коммунальных услуг (2,6 балла), добрососедству (3,7 балла) и безопасности (3,1 балла).  

Жители Левобережья характеризуют свой район как «новый с кирпичными домами», «тихий и безопасный», «чистый и уютный», с «хорошими соседями» и «благоустроенными местами для прогулок с детьми и отдыха». Хотя по последнему критерию рейтинг вызывает вопросы – именно горожане с Левого берега часто жалуются в опросах на отсутствие зелени и мест для отдыха на свежем воздухе.

Обитатели Ленинский округа, занявшего второе место, отмечают  «экологичность», «развитую инфраструктуру», «достаточное количество транспорта», «наличие множества магазинов, школ, садиков», «близость к набережной и центру» района.

Ну, а Центральный округ, расположившийся на третьем месте,  приятен своим жителям «хорошей транспортной развязкой», «шаговой доступностью всех социальных объектов», «тишиной, видом из окон» и «чистотой и безопасностью».

Советский район, занявший предпоследнюю строчку, тем не менее опередил все остальные по наличию детской, спортивной инфраструктуры и магазинов.

Октябрьский округ не попал в лидеры ни по одному из критериев, зато по ЖКХ, безопасности, стоимости жизни и условиям для спорта и отдыха стал аутсайдером рейтинга.

 

Районы-лидеры по каждому критерию

Баллы (от 1 до 5)

Районы-аутсайдеры по каждому критерию

Баллы (от 1 до 5)


Экология

Ленинский

2,9

Советский

1,9

Чистота

Кировский

2,6

Советский

2,1

ЖКХ

Кировский

2,6

Октябрьский

2,2

Соседи

Кировский

3,7

Советский

3,5

Условия для детей

Советский

3,5

Центральный

3,2

Спорт и отдых

Советский

2,9

Октябрьский

2,3

Магазины

Советский

4,2

Центральный

3,8

Транспорт

Центральный

2,4

Кировский

2,2

Безопасность

Кировский

3,1

Октябрьский

2,7

Стоимость жизни

Ленинский

2,3

Октябрьский

2,0


Распечатать страницу