В Омской области поддержат ветеранов и инвалидов

В Омской области поддержат ветеранов и инвалидов

Дата публикации 13 декабря 2017 17:30 Автор Фото Евгений Кармаев

До конца года дополнительные субсидии на улучшение жилищных условий предоставят еще четырем семьям. Деньги на покупку квартир получат два участника войны, житель блокадного Ленинграда и вдова фронтовика.

Сегодня на заседании регионального кабмина рассмотрели несколько вопросов, которые касаются различных категорий льготников: пенсионеров, ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями.

Так, утверждается социальная программа «Укрепление материально-технической базы организаций социального обслуживания в Омской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2018 году». Финансирование программы предполагает 75-процентное участие Пенсионного фонда, остальные 25% выделят из регионального бюджета. Общие расходы составят 9,3 млн рублей.

Такая программа действовала в регионе и ранее, в этом году компьютерным навыкам обучили чуть более 400 человек. На следующий год также запланировано привлечь в программу 400 участников. Обучение носит заявительный характер, и эта информация доносится до неработающих пенсионеров через комплексные центры, среди которых есть и объекты в северных районах области.

Как рассказал министр труда и соцразвития Владимир Куприянов в комментариях к другим вопросам, для людей с инвалидностью должны улучшить доступность объектов образования, транспортной инфраструктуры и жилого фонда. При этом уточняются критерии доступности. В частности, это касается, например, аэропорта и железнодорожного вокзала и работы должны проводиться за счет самих предприятий.

Заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий Шикалов рассказал, что до конца года еще четырем льготникам удастся выделить деньги на приобретение квартир. Новое жилье получат два участника Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда и вдова фронтовика. Дополнительные субсидии для улучшения жилищных условий льготникам  удалось выделить за счет нераспределенного остатка средств. С учетом завершения финансового года специалисты министерства перечислят деньги на счета граждан до конца декабря.

Размер единовременной денежной выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны в Омске и районах области в третьем и четвертом квартале 2017 года составляет 1 225 224 рубля с учетом средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по региону.

Всего свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья в 2017 году уже получили 52 ветерана, в том числе 4 участника Великой Отечественной войны. На эти цели из федерального бюджета было выделено 63 млн рублей.

Распечатать страницу