Прокурор просит лишить свободы омского бойца ММА Батталова на 23 года

И это с учетом смягчающих обстоятельств в деле о жестоком убийстве Александра Раткевича. Жена убитого и его мать просят для Серика Батталова пожизненного заключения. Адвокат бойца попросил судью не выносить обвинительный приговор.

В среду, 13 декабря, в Омском областном суде под председательством судьи Николая Гаркуши прошли прения по уголовному делу 29-летнего бойца ММА Серика Батталова. Его обвиняют в жестоком убийстве Александра Раткевича из-за «Lexus GX460».

По версии следствия, Серик Баталов  и его знакомый 26-летний Василий Еланцев (который позже был обнаружен дома мертвым) 17 марта 2017 года под предлогом покупки автомобиля «Lexus GX460» выманили Раткевича  к «Арене Омск», где избили и увезли на машине в гаражи. Там напарники задушили хозяина «Лексуса», а тело отвезли в Новосибирскую область, где сожгли и закопали. Похищенный автомобиль они реализовали.

Следователи Батталова обвиняют Серика Баталова  по п. «б» и «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой с применением насилия по предварительному сговору в особо крупном размере»), «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»).

Представлявшая в облсуде гособвинение прокурор попросила для Серика Батталова 23 года в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Смягчающим обстоятельством гособвинитель просит считать наличие у Батталова двух дочерей.

Прокурор просит частично удовлетворить гражданские иски матери и жены Раткевича – по 1 млн рублей каждой. Тогда как жена Раткевича просила 3 млн рубл., а его мать – 25 миллионов. Кроме того, они просили пожизненного заключения для убийцы их мужа и сына.

Ранее 12 присяжных заседателей вынесли вердикт – виновен по всем статьям.

Между тем адвокат подзащитного Олег Любушкин считает, что Батталову вообще нельзя предъявлять обвинительный приговор.

Судья Николай Гаркуша вынесет свое решение завтра.

URL: http://omskregion.info/news/55838-prokuror_prosit_lishit_svobod_omskogo_boytsa_mma_b/
Дата публикации:13/12/2017 17:52
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:https://s.om1.ru