Бурков договорился с Миллером об увеличении финансирования программы газификации Омской области

Бурков договорился с Миллером об увеличении финансирования программы газификации Омской области

Дата публикации 15 декабря 2017 11:21 Автор

Финансирование будет увеличено в 4 раза. Об этом врио губернатора Омской области договорился с главой «Газпрома» в Санкт-Петербурге.

В городе на Неве прошла встреча глав Омской области и «Газпрома», сообщили в пресс-службе облправительства.

«Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе по газификации региона. Благодаря своевременному и полному исполнению сторонами своих обязательств, уровень газификации Омской области в течение десяти лет вырос с 14,7% до 30,3%. В частности, компанией построено шесть межпоселковых газопроводов протяженностью около 135 км», — сообщили в пресс- службе омского правительства.

«Газпром» в настоящее время ведет строительство восьми межпоселковых газопроводов: в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Разрабатывается проектно-сметная документация для пяти газопроводов-отводов с ГРС и шести межпоселковых газопроводов. В свою очередь, правительство области обеспечило в текущем году строительство всех запланированных внутрипоселковых сетей, подготовку домовладений и котельных к приему газа.

По итогам совместной работы на встрече было принято решение об увеличении финансирования программы газификации Омской области со стороны «Газпрома» с 250 млн рублей в 2017 году до 1080 млн рублей в 2018 году.

Также между «Газпромом» и правительством Омской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Добавим, что в регионе продолжается работа по созданию газозаправочной инфраструктуры Газпрома. В прошлом году в поселке Лузино была введена в эксплуатацию первая в Омской области автомобильная газонаполнительная компрессорная станция компании. В настоящее время идет подготовка к началу строительства двух станций в Омске.

 

Распечатать страницу