В Омске родителям дошкольников отказали в посещении утренников из-за стресса у детей

В Омске родителям дошкольников отказали в посещении утренников из-за стресса у детей

Дата публикации 15 декабря 2017 15:05 Автор Источник фото romankozlov.ru

Мамам и папам рекомендуют отказаться от посещения новогодних утренников в детских садах из-за возникновения негативных эмоций у детей в присутствии большого количества людей. Рекомендация исходит от департамента образования Омска.

Жительница Омска в паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте» пожаловалась на то, что ее второй год не пускают на новогодний утренник к теперь уже четырехлетнему ребенку.

«Здравствуйте! Уважаемые родители, подскажите ситуацию в вашем детском саду. Мы ходим в 16-й детсад второй год, то есть уже в младшую группу. Скоро утренник у детей и родителей опять не пускают. Если в том году говорили, что детки маленькие, то сейчас детям уже пятый год. Я хочу вживую посмотреть, как мой ребенок выступает, а не на компьютере. Зато видео за 300 руб. с утренника предлагают. Позвонила заведующей, сказали перезвонить. Как у вас обстоят дела в детском саду с утренниками? Спасибо», — написала омичка в соцсети.

В департаменте образования администрации Омска ситуацию прокомментировали. Поскольку группа, которую посещает ребенок, смешанная (туда ходят дети 3 и 4 лет), то родителям не разрешили присутствовать на утреннике.

«Учитывая возрастные и психофизиологические особенности воспитанников данной возрастной категории, родителям рекомендуют воздержаться от посещения утренников с целью устранения условий для возникновения стрессовых ситуаций и проявления негативных эмоций у детей в присутствии большого количества людей», — сообщили в департаменте образования.

Также чиновники депобразования отметили, что площадь музыкального зала детского сада № 16 недостаточна для одновременного нахождения такого количества воспитанников и их родителей.

«На родительском собрании вопрос о проведении видеосъемки не возникал. Все решения, включающие в себя финансовый компонент, принимаются родителями самостоятельно и на добровольной основе», — пояснили в департаменте образования.


Распечатать страницу