В мэрии отметили прирост в Омске мигрантов

В мэрии отметили прирост в Омске мигрантов

Дата публикации 15 декабря 2017 17:33 Автор

За 10 месяцев 2017 года в Омске поставлено на учет 54 835 иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья (в 2016 году — 51 311). Больше всего мигрантов в Центральном округе — 17 128. Меньше всего в Октябрьском округе — 3 629.

Как отметили в департаменте общественной безопасности Омска, основными целями въезда иностранных граждан в наш город остаются частная поездка, учеба и работа по найму. 

«В 2017 году администрацией Омска проведено множество мероприятий, направленных на формирование культуры межнационального общения, — отметил директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко на сегодняшнем заседании координационного совета при мэре. — Наиболее крупные из них — общегородской Навруз, праздник национальных культур, реализованный в сквере Дружбы народов проект “Территория ЭТНО” и другие». 

На заседании координационного совета по общественной безопасности также отмечалось, что в УМВД России по городу Омску организован контроль за экстремистски настроенными гражданами, в том числе использующими интернет-сайты для обмена информацией, планирования акций и незаконной пропагандистской, миссионерской деятельности. 

Как показывают ежегодно проводимые в мегаполисе социологические опросы, как в Омске, как и в регионе в целом, ситуация в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений остается благополучной и стабильной.

 


Распечатать страницу