Развитие в системе «Кордиант»

Развитие в системе «Кордиант»

Дата публикации 26 июня 2012 09:22

ОАО «Кордиант» планирует вложить в развитие шинного производства на территории Омской области $400 млн до 2020 года. Сегодня омский шинный завод выпускает около 2,5 млн шин, после расширения производства объем достигнет 6 млн шин, и будет создано дополнительно около двух тысяч рабочих мест.
ОАО «Кордиант» планирует вложить в развитие шинного производства на территории Омской области $400 млн до 2020 года. Сегодня омский шинный завод выпускает около 2,5 млн шин, после расширения производства объем достигнет 6 млн шин, и будет создано дополнительно около двух тысяч рабочих мест. Главный поставщик сырья – ОАО «Омсктехуглерод» – готов увеличить объемы поставок сырья согласно запросам крупного потребителя.
 
Инвесторы готовы построить в регионе новый цех по выпуску шин для легковых автомобилей, а также модернизировать ряд существующих производств. Соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и одним из крупнейших европейских шинных холдингов 20 июня подписали губернатор Омской области Виктор Назаров и генеральный директор ОАО «Кордиант» Дмитрий Соков. Промышленники ждут от властей налоговых преференций, власти – создания новых рабочих мест.
 
– Главное, что развитие данной отрасли позволит увеличить количество рабочих мест и сумму поступления в бюджет региона, – отметил Виктор Назаров. – Для нас очень важный момент, что европейский производитель шин готов присутствовать на нашей территории и готов проводить глобальную модернизацию.
 
Главный поставщик сырья для шинного завода – ОАО «Омсктехуглерод» – готов безлимитно увеличить объемы поставок. По словам гендиректора предприятия Валерия Каплуната, ежегодно «Омск-техуглерод» увеличивает производство на 40 тысяч тонн продукции. Сегодня в структуре поставок производителя техуглерода первое место делят такие клиенты, как «Кордиант» и французская Michelin, но в основном все производимое сырье идет на экспорт.
 
– На омскую площадку мы поставляем несколько тысяч тонн техуглерода, – рассказал Валерий Каплунат. – И готовы увеличить поставки – не только потому что по объемам мы способны всю Россию обеспечить сырьем, но и потому что шинный завод находится рядом с нами. Наше производство сейчас загружено только на 80–85% – в основном техуглерод идет на экспорт, а сейчас в Европе кризис.
 
 Напомним, что в холдинг «Кордиант» входят два омских предприятия – ОАО «Омскшина» и ЗАО «Кордиант-Восток», на которых работает почти четыре тысячи человек. Реализация совместных планов регионального кабинета министров и компании позволит создать дополнительно две тысячи новых рабочих мест.
 
Дмитрий Соков пояснил, почему компания решила развивать омскую площадку и какие именно продукты скоро будет производить омский шинный завод.
 
– Дмитрий Михайлович, расскажите, в чем суть соглашения, подписанного с региональным правительством?
– На данный момент это рамочное соглашение. Оно направлено на развитие и модернизацию производства шин в Омской области. Сейчас сформирована рабочая группа, которая просчитает, какие именно льготы для развития данной отрасли могут быть предоставлены нашей компании в Омском регионе.
 
С губернатором Омской области Виктором Назаровым мы уже обсудили вопросы налогов на прибыль, льготы по налогу на землю. После ряда обсуждений и согласований мы выйдем к акционерам компании, финансирующим банкам с готовым обоснованием инвестиций в омскую площадку. Размер инвестиций – около 400 миллионов долларов в ближайшие шесть-семь лет.
 
 – ОАО «Кордиант» присутствует  во многих регионах страны, почему вы решили развивать площадку именно в Омске?
– Для нас самое важное – это понимание руководства региона. В Омске есть необходимый микроклимат, чтобы создать  нормальный инструмент для работы. Ведь нам тоже должно быть выгодно здесь работать. Нас радует, что мы находим понимание с руководством области во всех вопросах. Поэтому мы будем выступать перед нашими акционерами и ходатайствовать, чтобы дальше наши проекты здесь реализовывались.
 
 – Как будете развивать омскую промышленную площадку?
– Предполагаем два направления – это развитие производства легковых шин и начало производства крупногабаритных шин. Планируем создать дополнительные мощности, в результате чего производство достигнет порядка 6 млн шин, сравните – сейчас этот показатель на уровне 2,5 млн шин. Это полная загрузка предприятия. В 2012 году объем останется тот же, так как производственные мощности пока не увеличатся. Такой же объем шин делаем на ярославской площадке, 700 тысяч – на волжской площадке, которая специализируется на шинах для внедорожников и для сельскохозяйственной техники. Мощность будущего предприятия по производству сверхгабаритных шин – около 20 тыс шин. Отмечу, что мы уже начали первую часть проекта по увеличению выпуска легковых шин на 1 млн.
 
– На какой размер налоговых преференций вы рассчитываете?
– На стандартные условия, которые мы получали в других регионах – льготы по налогу на прибыль, снижение налога на землю. Все это мы просчитаем, главное, что нам идут навстречу и хотят нас видеть в этом регионе. На других наших промплощадках есть успешные проекты и взаимодействие с местной властью. В Омске тоже этот процесс пошел быстро и разговоры выливаются в конкретные действия.
 
– Какие тенденции на рынке заставили компанию задуматься о развитии омской промплощадки и увеличении объемов производства?
– Первым этапом мы делаем «легковое» производство, потому что сегодня Россия становится рынком №1 в Европе, сюда начинают приходить все зарубежные автопроизводители. Например, Volkswagen открывает производство, мы стали там поставщиком шин класса А. Это дает нам право поставлять свою продукцию не только на локальные рынки, но и на глобальный. Приходят также Renault, Ford – потенциал рынка есть, и надо успеть организовать эти проекты и занять свою долю рынка. Конечно, хотелось бы реализовать проекты сразу, но с учетом долговой нагрузки и финансирования компания не может позволить себе сделать сразу все.
 
– Вы уже сотрудничаете с омским поставщиком сырья – ОАО «Омсктехуглерод». Планируете ли в связи с расширением увеличивать объем закупок сырья?
– Качество сырья нас устраивает, но объемы пока сложно обозначить. Сегодня «Омсктехуглерод» развивается быстрыми темпами, много инвестирует в научно-технические разработки, модернизацию предприятия. Все, что нам необходимо, мы закупаем у них. Сотрудничество мы продолжим.
 
©
Распечатать страницу