В Омской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

В Омской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

Дата публикации 18 декабря 2017 10:51 Автор

Первые конкурсы в рамках II регионального чемпионата пройдут на площадках двух колледжей: авиационного и промышленно-экономического. Студенты и старшеклассники будут соревноваться в двух номинациях, в том числе в «Мобильной робототехнике».

На базе авиационного колледжа им. Н. Е. Жуковского 18 декабря в рамках чемпионата WorldSkills Russia пройдут соревнования омских студентов и представителей образовательных учреждений из Самарской, Новосибирской, Курганской областей, Красноярского края в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». 

В промышленно-экономическом колледже стартовали соревнования в двух компетенциях: «Мобильная робототехника» и «Лаборатория химического анализа». В этих конкурсах участвуют школьники в возрасте 11–12 лет. Заметим, школьники впервые участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 

Во вторник, 19 декабря, кроме вышеназванных площадок проведения чемпионата, будут задействованы еще две: многопрофильной колледж и автотранспортный колледж. В первом пройдут соревнования в компетенции «Поварское дело», во втором — в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В авиационном колледже 19 декабря будут проходить соревнования в компетенции «Токарные работы», а в промышленно-экономическом — «Лабораторный химический анализ и электромонтаж». 

Отметим, накануне, 18 декабря, в центре творческого развития и гуманитарного образования состоялась церемония открытия второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. 

«В омских колледжах и техникумах обучают специальностям, которые не просто востребованы на рынке труда, но и конкурентоспособны. Благодаря уникальному опыту соревнований конкурсанты повышают свою трудовую квалификацию, а учащиеся общеобразовательных организаций знакомятся с профессиями, что позволяет им осознанно подойти к выбору специальности после окончания школы», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова. 

Со словами напутствия к конкурсантам также обратился исполнительный директор Омского регионального объединения работодателей Виктор Белов. 

В 15 компетенциях регионального чемпионат будут соревноваться 99 студентов из Омской, Новосибирской, Курганской, Самарской областей и Красноярского края. 

В рамках чемпионата предусмотрена насыщенная деловая программа, которая включает в себя научно-практическую конференцию, панельные дискуссии с участием представителей реального сектора производства, профессиональные пробы, мастер-классы, деловые игры и квесты. На площадках будут организованы экскурсии для школьников. Завершится чемпионат 20 декабря, итоги подведут 21 декабря. 

На проведение второго чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia омские власти потратили в два раза больше средств, чем на организацию первого — 11 млн рублей. Это связано прежде всего с расширением площадок чемпионата, увеличением количества компетенций и закупкой дополнительного оборудования. В следующем году сумма, выделяемая на организацию чемпионата, вырастет до 19 млн рублей.


Распечатать страницу