Шалак провел пресс-конференцию вместе с Дедом Морозом

Шалак провел пресс-конференцию вместе с Дедом Морозом

Дата публикации 18 декабря 2017 13:36 Автор

Правда, новогодний волшебник появился под занавес встречи директора департамента культуры омской мэрии, но стал настоящим сюрпризом для журналистов. Дед Мороз принес подарки.

В омской мэрии продолжают рассказывать о предстоящих новогодних мероприятиях. Как отметил на пресс-конференции в понедельник, 18 декабря, директор департамента культуры омской мэрии Владимир Шалак, к празднику все муниципальные учреждения культуры готовы на 95%.  В ДК Красной гвардии ежедневно проходят репетиции открытия елок в Омской крепости и в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Заканчиваются оформительские работы, в парках и в Омской крепости почти все сказочные фигуры из снега и льда созданы, елки установлены, в общем, все идет по плану.

На подготовку к Новому году из городской казны потрачено 8 млн 450 тыс. рублей, по словам Шалака, все расходы – в рамках закона,  на торгах удалось сэкономить 760 тыс. рублей.

На чем акцентировал внимание директор департамента культуры, так это на вопросах безопасности новогодних мероприятий.

«Особое внимание мы уделяем вопросам безопасности, — отметил Владимир Шалак, — сегодня утром состоялось совещание с участием  УВД, ГИБДД, Главным управлением МЧС России по Омской области, специалистами департамента общественной безопасности мэрии. Мы сделаем все, чтобы праздники оставили у омичей только теплые воспоминания. Всего с 15 декабря по 20 января в городе пройдет 54 основных праздничных мероприятия».

Конечно, главные мероприятия – это открытие елки в Омской крепости 23 декабря и в парке имени 30-летия ВЛКСМ — 24 декабря. В ДК «Рубин» пройдет 7 благотворительных елок мэра. А в Доме кино 22 декабря откроется Усадьба Деда Мороза.

А вот в парке имени 30-летия ВЛКСМ в минувшую пятницу открылся необычный каток. Лед залит между деревьями, есть зона, где можно попить горячий чай или кофе, есть где переодеться в тепле. Как сказал Владимир Шалак, получилось что-то типа мини-Сокольников.

«Очень симпатично получилось. Погода нам благоприятствует, чтобы можно было работать со льдом», — заметил Шалак.

Напротив мэрии в сквере имени Дзержинского празднично оформили городской фонтан, по плану его должны были сдать только 22 декабря, но подрядчики сдали фонтан на неделю раньше, и по вечерам он уже светится разноцветными огнями.

Директор МП города Омска «Парк имени 30-летия ВЛКСМ Константин Лукашевич рассказал журналистам о сюрпризах, которые ждут омичей во всех парках Омска. К примеру, в парке 30-летия ВЛКСМ можно будет увидеть настоящих северных оленей и теленка яка, с животными можно будет сфотографироваться возле настоящей юрты.    

ОМСКРЕГИОН уже сообщал, что на открытии городской елки 24 декабря впервые состоится парковый фейерверк. Добавим, что за 7 минут в воздух будет сделано 950 выстрелов. Лучше всего за фейерверком можно будет наблюдать возле нового колеса обозрения.

Но омские парки ждут гостей не только 24 декабря. В Советском парке для любителей лыж проложена лыжня, в парке им. 30-летия ВЛКСМ можно заняться зимней рыбалкой на озере, прокатиться на бублик-кроссе или просто прогуляться по аллее под неоновым дождем. В саду «Сибирь» гостей ожидает одна из самых высоких горок города. Парк «Советский» оформляет нефтезавод, и там тоже можно буде увидеть много интересного.

В конце пресс-конференции департамента культуры, которая стала последней в уходящем году, Владимир Шалак поздравил журналистов с наступающим Новым годом, пожелал всем отменного здоровья и человеческой доброты. А потом пришел Дед Мороз. С подарками – последним в этом году номером журнала «Омская муза».  Журналисты сфотографировались с новогодним волшебником и загадали желания.

Читайте также

Новогодние каникулы в Омске: подробная программа

Новогодние каникулы в Омске: подробная программа

C каждым днем новогодние праздники все ближе. Как будут отмечать Новогодние каникулы в Омске в 2018 году? Праздничная программа обещает быть необычайно насыщенной и яркой. Она стартует 16 декабря и продлится до 12 января.

Распечатать страницу