Неработающие омские пенсионеры получат в январе увеличенную пенсию

Неработающие омские пенсионеры получат в январе увеличенную пенсию

Дата публикации 18 декабря 2017 16:21 Автор

В 2018 году впервые индексацию пенсий неработающим пенсионерам проведут не с 1 февраля, как обычно, а на месяц раньше, — с 1 января. Размер пенсий увеличится на 3.7% при прогнозной инфляции за 2016 год 2,6%.

Об этом на пресс-конференции в МКР-Медиа журналистам рассказала заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Наталия Смигасевич.

После проведения очередной индексации средний размер страховой пенсии по старости (или как ее раньше называли  — трудовой) составит 12926,76 руб., а размер фиксированной выплаты (раньше называлась базовой пенсией) – 4982,9 рубля.

По словам Наталии Смигасевич, на январскую прибавку к пенсии смогут претендовать все пенсионеры – получатели страховой пенсии, кроме работающих пенсионеров. Судя по всему, в 2018 году работающим пенсионерам решили не предоставлять и пятитысячную компенсацию отмененной индексации, как это было сделано в январе 2017 года.

Однако новогодний подарок приготовлен для тех работающих пенсионеров, которые в 2018 году прекратят работать и выйдут окончательно на пенсию.

Если ранее, согласно нормам законодательства, пропущенные  индексации уволившимся пенсионерам восстанавливали спустя три месяца после увольнения (и эти три месяца он получал непроиндексированную пенсию), то с 1 января 2018 года за этот период пенсия также будет выдаваться в увеличенном размере.

«Более того, если работающий пенсионер уволился в этом году, но не ранее октября, то он также получает право на получение проиндексированной за три года пенсии уже с 1 января 2018 года», — отметила Наталия Смигасевич.

Кроме того, за работающими пенсионерами в 2018 году остается право на перерасчет размера пенсии с 1 августа, с учетом страховых взносов, уплаченных работодателями с момента предыдущего перерасчета. Стоимость пенсионного коэффициента (балла) на 2018 год также уже известна – 81,49 рубля. А вот какой будет потолок для увеличения пенсии работающим пенсионерам с 1 августа, пока не известно.

Также Наталия Смигасевич рассказала о том, как будет доставляться пенсия работающим и неработающим пенсионерам в новом году.

«Доставка страховых пенсий за январь в новых размерах начнется с 3 января по графику. В Рождество, 7 января, пенсию принесут досрочно – 5 и 6 января в зависимости от режима работы подразделений почты», — отметила Смигасевич.

Кстати, с помощью почты сегодня получают пенсию 40% пенсионеров Омской области. Всего в регионе насчитывается 545 тыс. получателей страховых (трудовых) пенсий.

У тех, кто получает пенсию на банковский счет, изменений в графике выплаты пенсии в январе не будет.


Распечатать страницу