Пьяный омский студент угнал автомобиль на прогреве

Пьяный омский студент угнал автомобиль на прогреве

Дата публикации 19 декабря 2017 10:52 Автор

Теперь молодому человеку, который сел за чужой руль в непонятном состоянии, без прав и страхового полиса, грозит целый букет штрафов. А также реальный срок за неправомерное завладение автомобилем.

В дежурную часть ОМВД России по Омскому району в воскресенье, 17 декабря, в 05:50 поступило сообщение от 49-летнего жителя поселка Ростовка о том, что у него угнали автомобиль Toyota Cresta, припаркованный на остановке общественного транспорта поселка. 

Прибывшим полицейским заявитель пояснил, что накануне вечером автомашиной пользовался его сын. Около 04:00 молодой человек завел автомобиль с целью прогрева двигателя, ключи при этом оставил в замке зажигания, а вернувшись к автомобилю через некоторое время, обнаружил его пропажу. 

Сотрудники следственно-оперативной группы вместе с потерпевшим поехали на служебном автомобиле в отделение полиции «Ростовкинское». 

«По пути следования полицейские заметили двигающийся во встречном направлении разыскиваемый автомобиль. Сотрудники полиции приняли меры по задержанию транспортного средства. За рулем иномарки находился 22-летний житель поселка. Установлено, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, является учащимся 4-го курса высшего учебного заведения Омска. Задержанный рассказал полицейским, что воспользовался автомобилем, чтобы покататься по поселку», — пояснили в полиции. 

Сотрудниками ГИБДД молодой человек был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. 

В отношении его возбуждено административное расследование по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления», а также вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ «Управление транспортным средством лицом, не вписанным в страховой полис».  

По факту неправомерного завладения автомобилем отделом дознания ОМВД России по Омскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы.

 

Распечатать страницу