Дверь в прошлое открыта

Дверь в прошлое открыта

Дата публикации 20 декабря 2017 08:31 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омский исторический парк «Россия – моя история» каждый день приходит более тысячи посетителей.

Приз – поездка к Деду Морозу

В парке – событие за событием. Объявили конкурс елочных игрушек «Чудо Рождества». Послезавтра все участники приглашены на утренник, а победитель получит в награду возможность побывать в гостях у Деда Мороза в Большереченском музее-заповеднике «Старина Сибирская». Открывается исторический клуб. Его участников – старшеклассников ждут интерактивные занятия по археологии и этнографии, экспедиции, подготовка к олимпиадам, дискуссии. Парк стал партнером омского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», здесь прошел итоговый квест серии игр о выдающихся людях СССР и России и их победах. Компания «Мосигра» два дня проводила игротеку, предложив посетителям десятки настольных игр. В социальных сетях – десятки отзывов об экспозиции. Пополняется поэтическими строчками рубрика «Слово о Родине» – поэты-земляки публикуют стихи об истории и современности Омской области.

От пионеров до пенсионеров

– Мне очень понравилось в историческом парке, – говорит пятиклассница 49-й школы Вика Винникова. – Я много нового узнала о Петре I. Мне понравилась викторина про советские мультфильмы. Интересно было рассматривать обстановку в квартирах разного времени. Мне кажется, самыми уютными квартиры были в 80-е годы прошлого века. А еще я проголосовала за сохранение СССР. Предлагалось нажать на клавишу с ответами «да» или «нет», я нажала «да». А рядом сообщалось, как проголосовали люди в 1991 году. Сегодня я пришла сюда с классом, и захотелось еще раз побывать в Историческом парке, теперь с мамой.

Школьники – самые активные посетители парка.

– Ученикам младших классов интересна экспозиция «Рюриковичи», старшеклассникам – история России в XX веке, – говорит менеджер парка «Россия – моя история» Ольга Царькова. – Сначала к нам приходили группы педагогов, а потом стали приводить своих учеников. После экскурсии учителя истории часто спрашивают: «А можно мы придем с ребятами еще раз, проведем урок истории на экспозиции?» Мы очень рады интересу школьников. Честно говоря, сомневались: не заскучают ли? А видим горящие глаза и удовольствие на лицах.

 Педагоги привозят в Исторический парк и сельских школьников. В парке побывали воспитанники хоккейного клуба «Авангард».

С 13 до 17 – часы пик, когда посетителей очень много. Сотрудники парка просят записываться на экскурсии по телефону, чтобы «развести» группы экскурсантов. Гимназия № 64, например, заказала экскурсии для четырех классов.

Не меньше юных омичей интересуются историей люди старшего поколения. Проводят по нескольку часов в Историческом парке, особенно задерживаясь на экспозиции, где представлены атрибуты советского прошлого: посвященные спорту и искусству журналы в электронном виде, которые можно «полистать», викторины, посвященные знаменитым киноактерам и советским фильмам.

Учение с увлечением

Путешествие по Историческому парку – занятие увлекательное. Сначала кажется, что обилие информации подавляет. Четыре экспозиции – «Рюриковичи», «Романовы», «XX век. 1917 – 1945. От великих потрясений к Великой Победе. 1917 – 1945» и «Россия – моя история. 1945 – 2016» – это десятки тысяч информационных материалов. Чтобы с ними познакомиться, и трех дней не хватит. Но здесь учеба без назидания, история государства Российского подается в том числе и через игру. Подошли к интерактивному столу – и можете почувствовать себя участником Ледового побоища или Чесменской морской битвы. То, о чем в учебниках рассказывается, здесь показано: на 3D-носителях можно увидеть реконструкции великих сражений, испытать чувство восхищения продуманностью действий командующих, так точно рассчитавших путь к победам.

Здесь не действует главное музейное правило: руками не трогать. Наоборот, в мультимедийном пространстве посетители прикасаются к дисплеям и сами решают, каким ресурсом им воспользоваться. В омском парке установлено более 350 проекторов, 280 тачскринов, шесть виртуальных книг, около ста видео­серверов и еще около 300 единиц светового и звукового оборудования. Изучая историю, можно сделать паузу и закрепить знания игрой, викториной, просмотром фильма в купольном кинотеатре. Какого – выбираешь сам из восьми предложенных.

Арбузы русские варили

В парке можно найти ответы на самые разнообразные вопросы. Многие ли знают, что любимая русскими каша называлась греческой, а потом стала гречневой, потому что крупа была привезена из Византии? Что в эпоху Алексея Михайловича на юге начали выращивать арбузы, но сырыми их не ели, а варили с острыми пряностями? А свиное сало стало национальным продуктом после того, как завоеватели из Золотой орды приняли ислам, запрещавший употреблять свинину? И первый указ о возведении крепости в устье Оми был подписан не Петром I, а царем Михаилом Федоровичем в 1628 году по ходатайству тарских воевод? А с Первой мировой войны солдаты возвращались гладко выбритыми, потому что усатым невозможно было пользоваться противогазами? Все эти вроде бы необязательные для изучения бытовые факты помогают открыть двери в разные эпохи, представить себя жителем страны иного времени. А больше всего поражают карты, показывающие, из какого крошечного государства Русь выросла громадная держава. Между прочим, все желающие могут пройти тест для подготовки к ЕГЭ.

Исторический парк стал филиалом областного Музея просвещения. Три штатных экскурсовода и несколько молодых специалистов, работающих пока по договору, целыми днями ведут просветительскую работу. Есть идеи, чем дополнить экспозиции. В конференц-зале будет организован показ фильмов: исторических и советских художественных.

До 15 января вход в Исторический парк свободный. А когда начнут продавать билеты, обязательно предусмотрят в графике работы парка «счастливые часы», когда можно будет посетить парк бесплатно.

 КСТАТИ:

В Историческом парке побывал генеральный консул Венгрии Сергей Сюч, делегация из Южной Кореи, приезжавшая в Омск на научную конференцию, и китайские бизнесмены, устанавливающие деловые контакты в нашем городе. Гости из стран Азии пришли с переводчиками. Но для иностранцев в парке есть аудиогиды с рассказами об экспозициях на английском и французском языках. Зарубежных посетителей поражает масштаб российской истории, они высоко оценивают и необычную, интерактивную форму подачи материала.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...