Александр Виницкий: «Джаз бывает разный, как настроение»

Александр Виницкий: «Джаз бывает разный, как настроение»

Дата публикации 20 декабря 2017 08:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Знаменитый гитарист рассказал, что именно в Омске он подхватил джазовый вирус, и болезнь эта – на всю жизнь

Авторский проект Александра Виницкого «Прогулка в блюзовом настроении» уникален: гитарист выступил с Камерным оркестром Омской филармонии, собрав полный зал своих поклонников.

Папа купил барабан

– Александр Иосифович, вы наш земляк. С какой музыкой у вас ассоциируется родной город?

– Это несколько разных пластов. Мои родители – инженеры, но интерес к культуре в семье был естественным. Я покупал пластинки Баха, мы их слушали с мамой. А папа настроил приемник на «Голос Америки», и мы с братом Виктором открыли для себя джаз. Перед тем как отправиться в пионерский лагерь завода имени Куйбышева, папа купил мне барабан. Я года три учился в музыкальной школе № 2 по классу трубы у известного в Омске Вацлава Можайского. А потом «встретил» гитару и стал заниматься самостоятельно. Учился у великих музыкантов по записям, «ушами». В музыке, которую я представляю сегодня, большую роль сыграли учителя, с которыми мы не встречались. Я ходил в Омскую филармонию на концерты. Приезжали известные музыканты, и никто не возражал против общения со мной. Эти встречи производили сильное впечатление. Так постепенно формировался вкус. После школы, когда было повальное увлечение «Биттлз», я очень резко пошел в другую сторону от своих сверстников. Мне интересны были классическая музыка и джаз.

– Почему же пошли в политехнический институт?

– Потому что в музучилище им. Шебалина, которое окончил мой брат, гитара не преподавалась. И позже, когда я предлагал открыть класс, мне отказали. Такое тогда было отношение к гитаре. Но при институте был квартет и оркестр. Я играл на электрогитаре на танцах в речном вокзале, на «Волне». Вацлав Можайский руководил нашим ВИА. Потом стали появляться джазовые составы. Мы играли во время демонстрации моделей одежды в Доме быта.

– На учебу время оставалось?

– Я получил диплом с отличием об окончании полиграфического факультета.

– Пригодился?

– Нет. Поскольку первые три года учился заочно, то пропустил курс военной кафедры и пошел на год в армию. Попал в Свердловск, служил в оркестре учебного полка. В студии играл на бас-гитаре, на улице – на барабане. И, переодевшись в «гражданку», ходил в «самоволки» – сдавать экзамены в музучилище. Скрыл, что в армии и что имею высшее образование, предъявил аттестат и при огромном конкурсе поступил. Тогда как раз начинался бум классической гитары. А после училища поступил на заочное в Гнесинский институт, учился там с колоссальным энтузиазмом.

В театр позвал Николай Чиндяйкин

– Как вы пришли в Омский театр драмы?

– Я познакомился с Николаем Чиндяйкиным, который был влюблен в гитару. Он предложил сделать программу для Дома актера «Зеленый тихий свет». Коля читал стихи испанских поэтов, я играл. Режиссером была Татьяна Ожигова. Получилась потрясающая программа. И Коля Чиндяйкин предложил принять меня в театр на должность заведующего музыкальной частью. Это было в 1980 году. В театре я работал пять лет. С этой программой мы выступали и в Москве, три года назад – в МХТ.

– Вы не только исполнитель, но и композитор. Есть произведения, которые вы посвятили Омску?

– Прямого посвящения нет. Но я создал музыкальное оформление к 30 спектаклям, к семи написал музыку, в их числе «Не боюсь Вирджинии Вулф», «Любовь и голуби». Сейчас эта музыка существует как самостоятельные произведения. Когда решили снимать фильм «Любовь и голуби», автор пьесы Владимир Гуркин хотел, чтобы в кино звучала та же музыка, что в омском спектакле. Но в Москве много своих композиторов, не взяли. Я же эту музыку включил в новый сборник концертных пьес для дуэта и гитары и написал: «Посвящается моему другу Владимиру Гуркину». Подарил его вдове Люде и дочке Кате.

– Вы вели в Доме актера клуб любителей гитары, джаз-клуб…

– Я еще играл в кинотеатре «Художественный», выступал на радио и телевидении, ездил по селам от общества «Знание» – рассказывал об истории гитары и играл классический репертуар.

– Как случилось, что вы начали работу с Еленой Камбуровой?

– Мы с Николаем Михалевским и Татьяной Филоненко поставили в Доме актера спектакль по произведениям Федора Абрамова и Николая Рубцова «Душа хранит». Он победил на региональном конкурсе самостоятельных актерских работ. Пригласили в Москву. Там меня Елена Камбурова и «похитила». А познакомил нас актер театра драмы Николай Ханжаров. Год я успевал и работать в Омске, и ездить в какие-то города на концерты Камбуровой. Играл, делал аранжировки для нее. Уехал окончательно, когда совмещать стало сложно. Проработали вместе семь лет.

– Почему же расстались?

– Был мощнейший период творчества. О деньгах не думал, их, случалось, не было даже на метро. Но работали мы очень увлеченно. Причина расставания – я хотел писать, играть инструментальную музыку. И стал много сочинять. Попал на джазовый фестиваль в Польше, пригласили работать. И я ушел в самостоятельное плавание.

– У Елены Камбуровой была обида на вас?

– Она испепеляла меня в письмах. А сегодня дружим, я два раза в год выступаю с новыми программами в ее театре музыки и поэзии.

Гитара – как маленький оркестр

– Александр Иосифович, может быть, я не права, но кажется, что гитарист – это человек, склонный к грусти.

– Да. Гитара создает одиночество. А Лена Камбурова как-то на концерте сказала: «Гитара создает тишину». Музыка, сыгранная на гитаре, не может мешать.

– Расскажите историю своего инструмента.

– У меня была очень хорошая испанская гитара. Но я столкнулся с технической проблемой: в разных залах работают специалисты по озвучиванию разного уровня. И моя гитара не везде звучала. Новый инструмент я приобрел в Израиле. Он настолько «лег в руки», что я написал слова благодарности в канадскую фирму (изготовитель La Patrie). Мне ответил главный менеджер Марио Беферале, я ему послал свои сборники, вышедшие во Франции, он стал по ним учиться. Когда я вернулся в Москву, Марио решил мне подарить еще одну гитару. И я получил такой же шикарный инструмент, который сейчас иногда даю сыну.

– Ваши дети занимаются музыкой?

– Они не стали профессиональными музыкантами. Ольга окончила пединститут, увлекается авторской песней. Дмитрий в 12 лет выиграл конкурс во Франции, получил приз – испанскую гитару… и перестал играть. Сейчас он работает юристом на ТНТ и вновь занимается музыкой, изучает гармонию для себя. Все-таки прививку получил в детстве.

– Вы уезжали на шесть лет в Польшу, на год в Израиль. Почему вернулись?

– Я не был готов к эмиграции, хотя дела в Израиле шли в гору. И в 1998-м рад был вернуться в холодную, слякотную Москву.

– Вы оставили преподавание в институте им. Гнесиных, но с педагогикой не попрощались. Даете уроки по скайпу?

– Я много лет разрабатывал методику преподавания гитары. Изучил зарубежную систему приобщения к музыке, методики компании «Ямаха», Шиничи Сузуки. Открывал классы для «маугли» – ребят с улицы. Я живу в 65 километрах от Москвы, в поселке по Новорязанскому шоссе. Ко мне приезжают ученики из Москвы, а большинство я учу на расстоянии, берут уроки жители Владивостока, Камчатки, других стран. Провожу в московском книжном магазине-клубе «Гиперион» серию концертов «Играют талантливые дети». Важно, чтобы юные музыканты выступали не только на конкурсах, где их оценивают, а вышли на публику. Среди моих учеников люди разного возраста и профессий. Культура объединяет людей и делает их людьми. А я в ней делаю свое струнное дело.

– Вы сумели иначе представить гитару миру, она у вас звучит как трио инструментов…

– Даже как маленький оркестр. Дело в том, что гитару редко брали в джаз в силу деликатности ее звучания. А я в трактовке и аранжировках использую оркестровое мышление. Стиль, который я представляю в России, много лет разбивался о консерватизм классической гитары. И в джазе якобы незыблемые традиции отстаивают в крепостях и бастионах. Но в последнее время, к моей огромной радости и удивлению, мои пьесы везде играют: и на конкурсах, и на концертах. Музыка стала востребованной, хотя для ее продвижения я не прилагал никаких усилий. Просто писал, издавал и записывал.

– Существует ли сегодня сообщество джазовых музыкантов?

– Есть три мощных джазовых агентства, одно из них – Игоря Бутмана. Я с ними сотрудничаю. Говоря современным языком, я сканирую всю нашу концертную деятельность. Сам организовывал не один джаз-клуб в Подмосковье. Например, четыре года существовал такой клуб в деревне с неджазовым названием «Цыбино». Дочь бизнесмена открыла кафе и пригласила меня. Я сказал: будет только джаз, никакой попсы. И оказалось, что люди бизнеса не были знакомы с такой музыкой, а послушав ее, влюбились в джаз. Этот клуб закрылся, открылся другой – в Егорьевске. Администрация Воскресенска выделила небольшую сумму денег, чтобы я провел восемь концертов летом в ДК «Цементник». Название тоже не джазовое, а дворец шикарный.

– Когда говорят, что джаз – это образ жизни, что имеют в виду?

– Способность человека к импровизации. Мы все разные. Есть прагматики: наметил маршрут, пришел на остановку, а автобуса нет. Человек попал в ситуацию, когда ему трудно принять решение. Джазовый стиль предполагает импровизационность, поиск нестандартного выхода. В каком-то смысле это авантюризм, от которого человек получает удовольствие. Джазовый образ жизни – это умение ценить необыкновенность каждого мгновения. Что такое блюз? Это когда хорошему человеку плохо. Джаз бывает разный, как настроение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...