Фестиваль собрал лучших

Фестиваль собрал лучших

Дата публикации 20 декабря 2017 09:20

Творческий фестиваль людей с особенными возможностями собрал около 160 участников.

Порядка 160 самодеятельных артистов из числа тех, кто проживает в специализированных государственных учреждениях Прииртышья, продемонстрировали свои возможности на творческом фестивале, который состоялся на сцене Куйбышевского дома-интерната. В концертной программе были представлены как песенные, так и танцевальные жанры. Многочисленные зрители также смогли наблюдать театр ростовых кукол, клоунаду и другие жанры искусства.

Все это смогли исполнить творческие группы из 15 социальных учреждений. В концертную программу вошли 15 лучших номеров – победителей отборочных туров. Перед началом мероприятия в фойе Куйбышевского дома-интерната была представлена выставка работ участников фестиваля, изготовленных их собственными руками. На ней можно было увидеть картины маслом, работы из соломки, изделия, вышитые крестиком и бисером, сувенирную продукцию.

– На выставку я представил две свои работы, – рассказывает Виктор Деревянко из Крутинского интерната. – Из разных палочек собираю домики. Мне самому это очень нравится. Еще я умею рисовать, занимаюсь спортом. В гонках на колясках среди инвалидов занимал призовые места.

Всего же на фестивале были представлены учреждения Тарского, Любинского, Большереченского и других районов, а также города Омска. Так, например, Юрий Филатов из Омского психоневрологического интерната знает и исполняет больше 30 песен. Как он сам признается, творчество только добавляет ему оптимизма. Насыщенную танцевальную программу к фестивалю подготовил детский коллектив Кировского дома-интерната. Аплодисментами зрители сопровождали каждый концертный номер хора «Нежинка» из Нежинского геронтологического центра, ансамбля «Самородки» Куйбышевского дома-интерната.

Отметим, что сегодня в каждом государственном интернате на территории Омской области, а их 15, есть свои творческие группы, которые принимают участие в различных смотрах самодеятельности. Они желанные гости в обществе ветеранов, инвалидов, в социальных и детских домах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...