Индекс оливье

Индекс оливье

Дата публикации 20 декабря 2017 09:25 Автор

Во сколько омичам обойдется празднование Нового года?

По данным Росстата, опубликованным в начале декабря, новогодний стол в этом году подорожал в среднем на 3,8 процента по сравнению с минувшим декабрем и достиг 6,1 тысячи рублей на семью из четырех человек. В мониторинге учитывались цены не только на «стандартные» продукты – хлеб, картофель, морковь, яблоки. В расчет брались и деликатесы, такие как красная икра, сырокопченая колбаса, мясокопчености, а также торты, коньяк, шампанское.

Всем «шубу»!

Ситуация с ценами на новогоднее меню в Омской области отличается от общероссийской. Да, подорожание не минуло и наш регион, праздничный набор продуктов сейчас стоит на 4,8 процента больше, чем годом ранее. Однако в общем рейтинге Прииртышье вошло в топ-15 самых «дешевых» регионов: собрать новогодний стол в Омске стоит 5,3 тысячи рублей.

Один из самых дешевых у нас салат «Оливье» (его индекс – 260 рублей, тогда как в среднем по РФ – 313 рублей). По ценам на другое любимое застольное блюдо – «Сельдь под шубой» Омская область и вовсе вошла в тройку регионов-лидеров, где этот салат наиболее доступен (122 рубля, в среднем по РФ – 153 рубля).

Вместе с тем ряд новогодних позиций за минувший год заметно подорожал, и эта тенденция характерна для всех субъектов РФ. Например, выросла в цене икра лососевых рыб, в среднем по стране она стала стоить почти на 20 процентов больше (757 рублей). В Омске с приближением праздничных дней традиционная новогодняя закуска продается по 300 – 600 рублей за банку весом 90 – 140 граммов.

– Заметила, что подорожали огурцы и помидоры, некоторые фрукты тоже, рыба, в остальном цены пока держатся на одном уровне, – поделилась наблюдениями домохозяйка Валентина Васильева. – Что буду готовить на новогодний стол, я еще не решила. Скорее всего, сделаю традиционное заливное из говяжьего языка, возможно, картофель с мясом или рыбой и какой-нибудь салат. Праздник каждый год отмечаем в кругу семьи, поэтому чего-то грандиозного на столе не будет.

Подарок для экономных

Ближе к 31 декабря крупные сетевые ритейлеры радуют своих покупателей серьезными распродажами. На ряд позиций цены снижаются на 20, 30 и более процентов. Конечно, нередко на волне распродаж ритейлеры «скидывают» неликвид или товары, у которых вот-вот закончится срок годности. Поэтому, выбирая продукты по акции, очень внимательно изучайте маркировки на упаковке. Не лишним будет обратить внимание и на состав продукта и наличие в нем ГМО, консервантов и прочих вредных добавок.

Однако несомненное преимущество распродаж в том, что они позволяют значительно сэкономить. Например, уже сегодня гипермаркет «Лента» снизил цены на майонез «Махеевъ» с перепелиным яйцом (59,99 рубля вместо 99,99 за 800 граммов); колбасу сырокопченую «Лента» (469,99 рубля вместо 589,99 за 1 кг). Сеть «О’Кей» предлагает по акции мраморную говядину без кости – для праздничных стейков (по 499 рублей вместо 629 за 1 кг); замороженные тушки кролика (379 рублей вместо 499 за 1 кг); радужную форель (349 рублей вместо 419 за 1 кг).

В сети гипермаркетов «Магнит» до конца года можно приобрести с приличной скидкой креветки «Бухта изобилия» (395 рублей вместо 576 за 850 граммов); персиковый нектар с мякотью J7 (59 рублей вместо 117 за 970 мл); кукурузу и зеленый горошек «Бондюэль» (49,9 рубля вместо 84 за банку) и другое. Правда, есть нюанс: как подчеркивают в сети, акционные товары можно найти не во всех гипермаркетах, наличие нужно уточнять на месте.

В любом случае нужно понимать, что предновогодний период  для представителей торговли – отличный способ заработать. Как признаются сами продавцы, за вторую половину декабря их выручка порой может достигать 20 и более процентов от годового объема продаж. Покупателям же распродажи не только предоставляют возможность широкого выбора, но и позволяют сэкономить. Главное – знать, на чем.

 КСТАТИ:

139 елочных базаров работает на территории пяти округов Омска, согласно официальным данным горадминистрации. Стоимость новогодних красавиц в этих точках стартует от 350 рублей и достигает 1,5 тысячи и более. В Омском лесхозе можно приобрести сосну по цене от 300 рублей.

Новогоднее меню в Год Собаки 

2018-й год – это год Земляной Желтой Собаки. Конечно, можно верить или не верить во всякие предсказания и приметы, но символ года лучше все же задобрить: лишним это точно не будет!

Как верно говорят, собака – друг человека. Поэтому лучше отмечать Новый год в компании только самых близких и родных людей. Не имеет значения, где состоится празднование: дома, на даче, турбазе или в ресторане. Главное, чтобы люди, сидящие за праздничным столом, были вам дороги.

Хозяйка следующего года не сильно разборчива в еде, но несколько моментов стоит учитывать, накрывая праздничное застолье.

Никакого транжирства. Как утверждает восточный гороскоп, Желтая Земляная Собака нежадное и доброе животное, которое в то же время не любит транжирства и чрезмерности. Поэтому в идеале необходимо приготовить ровно столько, сколько будет съедено. Да и сами блюда должны быть простыми и без сложных вкусов.

Кости на столе. На столе обязательно должно быть мясо – целиком запеченный кусок свинины, говядины, курица, индейка. Также приветствуются кости на столе – скажем, запеченные или тушеные ребрышки или куриные ножки. Мясные блюда неплохо приготовить на открытом огне, так что этот Новый год будет для любителей шашлыка праздником вдвойне.

Больше натуральности. Собака – животное домашнее и любит все домашнее. Поэтому старайтесь, чтобы на столе по максимуму были продукты, приготовленные дома, а не купленные готовыми в ближайшей кулинарии.

Желтый цвет. На стол, кроме разнообразного мяса, обязательно нужно подать зелень, а также свежие овощи и фрукты, желательно желтого цвета. Хорошо подойдут болгарский перец, бананы, груши, апельсины и мандарины. А вот сладкое стоит ограничивать, ведь хозяйке праздника оно строго противопоказано. Также не поймет собака и встречу Нового года в вегетарианском стиле.

 Салат «Кость»

с креветками и авокадо

Авокадо – 1 шт. Креветки – 150 г. Яйца куриные – 2 шт. Сыр твердый – 150 г. Майонез – 4 ст. л. Соль – по вкусу. Перец – по вкусу.

Отварить креветки в подсоленной кипящей воде. Дать им остыть и очистить. Крупные креветки нарезать мелким кубиком. Авокадо разрезать пополам вдоль. Удалить косточку, достать мякоть и нарезать ее кубиком. Яйца, сваренные вкрутую, натереть на крупной терке. Если вы будете декорировать салат яичными белками, то отдельно натрите желтки и белки. Желтки используйте для салата, белки – для украшения.

Сыр твердый натереть на средней терке. Если вы будете украшать салат сыром, то одну часть сыра положить в салат, другую – использовать для украшения.

Выложить все ингредиенты салата в миску, добавить майонез и перемешать. На плоское блюдо выложить салат с креветками и авокадо в форме косточки. Посыпать салат со всех сторон натертым сыром или яичным белком.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...