«Рассчитываю на широкую поддержку граждан»

«Рассчитываю на широкую поддержку граждан»

Дата публикации 20 декабря 2017 09:31

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.

Владимир Путин предложил сразу начать пресс-конференцию с вопросов.  Мероприятие привлекло рекордное число журналистов – 1640 (годом ранее – 1437). За 3 часа 40 минут президент ответил на 65 вопросов. Первый прозвучал от радиостанции «Говорит Москва». И сразу – о выборах.

Путин – самовыдвиженец

«Вы знаете, я уже много раз говорил о том, какой бы я хотел видеть Россию. Еще раз скажу: она должна быть устремлена в будущее, она должна быть очень современной, политическая система должна быть гибкой, экономика должна быть построена на высоких технологиях, производительность труда должна многократно возрасти», – отметил президент.

Что касается выборов, то предвыборная программа у него уже практически есть, сообщил Путин. «Сейчас, наверное, не тот формат, когда можно ее презентовать», – заметил он. Но пунктиром все же обозначил приоритеты. «Это развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование, это высокие технологии, повышение производительности труда», – перечислил Путин. «И это все, без всяких сомнений, должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы граждан», – подчеркнул президент.

Президент рассказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец, но рассчитывает на широкую поддержку партий и граждан. «Я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране – в партии, в общественные организации, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне», – сказал Путин. «И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан», – добавил он.

Об укрупнении регионов

«В целом, если говорить про экономическую целесообразность, то, наверное, иногда есть смысл в укрупнении. Но хочу подчеркнуть, чтобы и в Татарстане, и в других национальных республиках, автономиях меня услышали: мы ничего не будем навязывать в этой сфере», – обозначил Путин. И пояснил свою позицию: «Считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации. Потому что любой народ – маленький, большой – должен выбрать сам такую форму своего сосуществования с другими народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой и оптимальной». Поэтому, подчеркнул Путин, «никаких государственных планов по укрупнению, сливанию нет и быть не может». «Во всяком случае, пока я президент, этого не будет», – добавил он.

О выполнении майских указов

«Помните, как только они вы­шли, сразу начался «плач Ярославны» по поводу того, что они неисполнимы», – напомнил Путин. И сообщил, что на сегодня примерно 93 – 94 процента заявленных целей исполнены. «Это касается в том числе и уровня заработных плат в бюджетной сфере. Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, все будет доведено до логического завершения. Эти целевые показатели будут достигнуты», – заявил президент.

По его словам, в целом практически решена задача по ликвидации аварийного жилья. Задача обеспечить детей местами в детских садах решена почти на 99 процентов, привел цифру Путин. Он добавил, что в начале этой программы более полумиллиона детей нуждались в местах в детских садах, сейчас – 63 тысячи. «В подавляющем большинстве регионов эта задача решена полностью. Есть несколько регионов, где еще работа не закончена. Уверен, мы в ближайшее время этот вопрос закроем», – обещал президент.

О повышении пенсионного возраста

Путин напомнил основные аргументы «за» и «против», начав с тезисов сторонников реформы. Планка выхода на пенсию (60 лет для мужчин и 55 – для женщин) была установлена еще в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни была примерно такой же, но за это время она заметно выросла. Если не повышать пенсионный возраст, то реальные пенсии будут постепенно сокращаться. Практически все страны, в том числе бывшие республики Советского Союза, уже повысили пенсионный возраст.

В то же время по мере перехода к инновационной экономике с предприятий будет высвобождаться большое число работников, и повышение пенсионного возраста может усугубить проблемы безработицы, привел президент один из аргументов противников реформы.

«Я вам сейчас не скажу об окончательных решениях, потому что они пока не готовы», – сказал Путин. Чтобы принять решение, нужно все просчитать, отметил президент, но в любом случае решение не коснется людей, уже вышедших на пенсию, и будет предполагать постепенные изменения. «Совершенно точно это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым, это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко – или через полгода, или через год», – отметил Путин. Кроме того, решение будет сопровождаться широким общественным обсуждением, пообещал президент.

О медицине

Отвечая на вопрос о проблемах здравоохранения, президент отметил, что нужно увеличивать прежде всего общее финансирование. «Оно и будет увеличено на следующий год, в этом году у нас, по-моему, 3,8% от ВВП примерно. В следующем году, по данным Минфина, 4,1% на совокупные расходы по медицине в целом по стране», – рассказал он.

«Есть и подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема», – признал глава государства. Он также согласился с тем, что сокращение количества медучреждений не всегда обоснованно. Нужно создавать новые формы обслуживания в небольших населенных пунктах.

Цель – поддержать семьи

Как отметил Путин, внимание следует сосредоточить на сохранении (там, где можно) и создании новых форм медицинского обслуживания в малых населенных пунктах от 100 до 2 тысяч человек. «Там нужно создавать новые современные ФАПы, возрождать то, что утрачено, и создавать новые», – сказал Путин. А в населенных пунктах, где проживают меньше 100 человек, нужно создавать и использовать передвижные пункты оказания медицинской помощи, указал он.

В России выросла продолжительность жизни с 65 до 73 лет, соответственно, увеличилось количество людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. «Я уже дал поручение правительству увеличить количество денег, выделяемых на медикаменты, в том числе на обез­боливающие лекарства. Увеличим количество денег на приобретение необходимого оборудования, в том числе и для тех, которые нуждаются в использовании его на дому», – заявил глава государства.

Деньги – по справедливости

«Мы исходим из того, что люди, где бы они ни проживали на территории России, должны жить примерно в одинаковых условиях». Поэтому будет справедливым сохранение механизма перераспределения финансовых ресурсов от 12 богатых регионов, которые сегодня есть у нас в стране, регионам-реципиентам. «И мы аккуратно будем это делать, не подрывая, разумеется, желание регионов-доноров развивать свою экономику дальше», – добавил президент.

По поводу существующей задолженности в региональных бюджетах Владимир Путин отметил, что уже приняты решения реструктурировать на семь лет кредитные задолженности практически всех регионов РФ под пять процентов годовых. А те субъекты, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат эту рассрочку не на семь, а на двенадцать лет. По словам президента, это даст возможность регионам получить дополнительно совокупно выигрыш в размере 430 миллиардов рублей, которые должны пойти на оздоровление финансовой ситуации и социальное развитие в регионах.

Владимир Путин также сказал о необходимости прекратить безу­держный рост часто необоснованного кредитования регионов РФ в коммерческих банках под экономически необоснованные высокие проценты.

Земельные платежи

«В ближайшее время, думаю, дам поручение правительству, чтобы льготы получали в натуральном выражении и не платили вообще за эти шесть соток. Плюс к этому нужно расширить этот список для всех пенсионеров по старости». Речь идет о вычете из базы, облагаемой налогом, то есть из кадастровой стоимости участка. Он позволяет снизить земельный налог: если участок по документам стоит, к примеру, 30 тысяч рублей, то плата начисляется только на 20 тысяч рублей. Пока вычетом, согласно Налоговому кодексу РФ, могут пользоваться кавалеры ордена Славы, инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, Герои РФ и СССР, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, «чернобыльцы» и приравненные к ним категории граждан. Когда поручение президента обретет законодательную силу, дополнительно сэкономить на налоге смогут все российские пенсионеры.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...