Омские леса взяли под особый контроль

Омские леса взяли под особый контроль

Дата публикации 20 декабря 2017 08:48 Автор Фото Евгений Кармаев

С начала года по фактам незаконной рубки возбуждено более 200 уголовных дел.

В соответствии с указом врио губернатора Омской области Александра Буркова создан Межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства. Необходимость создания такого органа была вызвана серьезной ситуацией с незаконной вырубкой лесов. Достаточно сказать, что, по данным Главного управления лесного хозяйства Омской области, лесные инспекторы провели с начала года около 5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. В том числе 850 рейдов совместно с сотрудниками УМВД. В результате рейдов было выявлено более 330 случаев незаконной рубки лесных насаждений, а общий объем незаконно заготовленной древесины составил 14,6 тыс. куб. м.

В следственные органы передано более 300 материалов, возбуждено 214 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 64 человека, связанных с этим незаконным промыслом. Нарушителям предъявлено 130 исков на возмещение ущерба в размере 4,6 млн. рублей. Всего в бюджет Российской Федерации путем возмещения материального ущерба и оплаты административных штрафов поступило 9 миллионов рублей.

На первом заседании совета, в состав которого вошли представители региональных и федеральных органов власти, правоохранительных и надзорных структур, депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты и главы нескольких муниципальных районов, обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, регламент и планы на 2018 год. Совет будет собираться ежеквартально, а в случае необходимости – каждые два месяца. Причем с выездом на места для оперативной оценки и принятия решений в соответствии с лесным законодательством. Возглавила вновь созданный орган заместитель председателя регионального правительства Татьяна Вижевитова, а вся работа по предотвращению и пресечению незаконных рубок находится на контроле главы региона и прокуратуры Омской области.

Так, по распоряжению Александра Буркова в конце ноября на трассах Омск – Тюмень и Омск – Муромцево были созданы посты контроля за провозом древесины. Кроме того, Татьяна Вижевитова проинспектировала работу поста «Омск – Тюмень». Здесь организовано круглосуточное дежурство силами сотрудников УМВД, специалистов Главного управления лесного хозяйства Омской области, представителей, казачьего сообщества и кинологической службы, которые проверяют каждый лесовоз.

За сутки через пост проходит по 20 – 25 единиц транспорта с таким грузом. За 17 дней было проверено более 300 машин, выявлено около 70 нарушений при оформлении сопроводительных документов на транспортировку древесины. Пока преступлений в сфере незаконного оборота леса не обнаружено. В случае изъятия древесины организованы места временного хранения конфиската на площадках лесхозов.

– Омские леса обладают огромным сырьевым потенциалом для экономического развития. Межведомственное взаимодействие в составе совета позволит сохранить лесной фонд региона и эффективно использовать эти ресурсы, – подчеркнула Татьяна Вижевитова и поручила участникам совещания в срок до 22 декабря внести свои предложения в план работы на 2018 год. Известно, что в первом квартале в центре внимания будет подготовка к пожароопасному сезону, а во втором и третьем кварталах – отрабатываться вопросы совместной деятельности при выполнении мероприятий по профилактике и предотвращению незаконной рубки леса.

КОММЕНТАРИЙ:

Анатолий Богун

Заслуженный лесовод России:

 Создание совета поможет усилить контроль за незаконными рубками. Со своей стороны хотел бы внести предложение. Смысл его заключается в том, чтобы проверяющие не ограничивались контролем исключительно на стационарных постах, а проводили проверки непосредственно на местах вырубки. Особенно на тех лесных делянах, что предназначены для санитарной рубки. Почему я об этом говорю? Как показывает практика и мой многолетний опыт, нередко вместе с больными деревьями в большом количестве вырубаются и вполне здоровые. Кроме того, я мог бы порекомендовать проверять не только деляны, но и места переработки древесины, с которых затем вывозится уже не контрабандный «кругляк», а готовый и якобы теперь уже легальный пиломатериал. В целом же создание такого межведомственного совета могу только приветствовать.

КСТАТИ:

В 2017 году, объявленном Годом экологии, началось формирование «зеленого пояса» вокруг Омска в радиусе 30 км. В него войдут не только лесные массивы, но и ландшафтные объекты, рекреационные зоны, особо охраняемые территории, а также примыкающие городские леса. В «зеленый пояс» войдут лесные территории Омского, Любинского, Азовского, Марьяновского и других районов общей площадью более 61 тыс. га.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...