В Омске детей будут лечить под голоса дельфинов

 В Омске детей будут лечить под голоса дельфинов

Дата публикации 20 декабря 2017 17:59 Автор

В строящемся в Подгородке детском хосписе для неизлечимо больных детей появился бассейн, где они будут заниматься лечебной физкультурой под голоса дельфинов. Бассейн создан на президентский грант в 5,7 млн рублей.


Как рассказал председатель благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев («Радуга» и строит хоспис в Подгородке), желание оборудовать в детском хосписе бассейн и внедрить в нем метод реабилитации под голоса дельфинов появилось у него после посещения ряда аналогичных социально-медицинских учреждений Германии.

Руководитель омского центра своими глазами увидел, как серьезно больные дети буквально оживали во время водных процедур в бассейне. Это объяснялось тем, что вода в бассейн закачивалась не простая, а обогащенная различными минеральными солями и экстрактами целебных веществ. Кроме того, на детей благотворно влияли голоса дельфинов, которые включались во время их водной реабилитации.

Вернувшись из Германии, Валерий Евстигнеев со своими коллегами и единомышленниками разработал проект-заявку на участие в отборочном конкурсе на получение президентского гранта. И победил в нем. Полученных средств хватило, чтобы оборудовать в строящемся хосписе современный бассейн с приспособлениями для опускания в воду проблемных детей, не способных самостоятельно погружаться в воду.

Также уже подобраны инструкторы, которые согласны работать с тяжелыми детьми индивидуально.

«Мы планируем, что каждый из паллиативных детей — наших подопечных будет хотя бы раз в год проходить курс реабилитации и поддерживающей терапии. Это где-то 3–5 недель. Причем все это время рядом с ребенком обязательно будет его мать или отец, а еще лучше — вся семья. Мы и родителям предложим программу оздоровления, чтобы они также имели возможность укрепить свое здоровье. Ведь ухаживать за тяжело больным ребенком — это очень тяжелый труд и большая психологическая нагрузка. Часто из-за этого семьи рушатся», — рассказал Валерий Евстигнеев.

В том, что реабилитация, включающая занятия в бассейне, способна приносить эффект даже в случае тяжелых заболеваний, подтвердила и замминстра здравоохранения Ольга Богданова. Об этом свидетельствует многолетняя практика работы областного реабилитационного центра в Чернолучье. Появление еще одного центра, в котором реабилитационный курс будут проходить паллиативные дети, в минздраве не только приветствуют, но и помогают его строительству.

Открывающаяся в недалеком будущем возможность предоставления своему 7-летнему сыну курса  реабилитации в бассейне под голоса дельфинов вызывает у его матери Ольги Макаровой неподдельный восторг. Из-за дистрофии мышц мальчик испытывает проблемы при передвижении, быстро устает. Специалисты советуют постоянно делать мальчику массаж, лечебную физкультуру. Причем эти методики целесообразно использовать после водных процедур.

«Мы уже были в ряде санаториев России. И убедились, что в штате даже нет инструкторов по плаванию с такими проблемными детьми, как мой сын. Мне приходилось самой заниматься с ним плаванием при том, что я не умею плавать. Если в "Доме радужного детства" с детьми будут работать профессиональные инструкторы, да еще в индивидуальном порядке, для нас это просто сказка», — сказала Ольга Макарова.

Чтобы сказка стала былью, Ольга Макарова повесила на елку, растущую на территории будущего "Дома радужного детства", новогоднюю игрушку-шар и загадала желание, которое не скрывает ни от кого: пусть детский хоспис быстрее распахнет свои двери для тех, кто так в нем нуждается.

Распечатать страницу