Словацкие спасатели в восторге от амфибии «Омсктрансмаша»

Словацкие спасатели в восторге от амфибии «Омсктрансмаша»

Дата публикации 21 декабря 2017 12:07 Автор Источник фото omskportal

Представители словацкой пожарно-спасательной бригады (DHZ POLE) — аналога российского МЧС — познакомились с гражданской продукцией предприятия, в частности с плавающим транспортером ПТС-ПС. Их мнение: амфибия просто уникальна.

Напомним, плавающий транспортер поисково-спасательный (ПТС-ПС) предназначен для переправы через водные преграды пассажиров, тягачей, автомобилей и различных грузов. Универсальность машины позволяет использовать ее для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. За разработку амфибии омские машиностроители заняли первое место на выставке МЧС «Комплексная безопасность — 2017» (г. Ногинск).

Как отметили в АО «Омсктрансмаш», представители Словацкой Республики, покидая завод, выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

«Диверсификация производства предприятий ОПК стала сегодня приоритетным направлением развития оборонки. Завод уделяет особое внимание совершенствованию производства гражданской техники, а интерес к нашим машинам и новым разработкам говорит о том, что техника "Омсктрансмаша" востребована не только в России, но и в других странах», — отметил генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

В региональном минпроме считают, что 2017-й год был успешным для «Омсктрансмаша». Коллектив предприятия досрочно выполнил трехлетний контракт по поставке заказчику 12 специальных пожарных машин СПМ. Расширяется ассортимент продукции гражданского и двойного назначения. Завод получил лицензию на право конструирования и изготовления оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, приступил к выпуску продукции для энергетической отрасли.

В планах коллектива «Омсктрансмаша» на 2018 год — освоение новой номенклатуры, расширение рынков сбыта и увеличение доли гражданской продукции в общем объеме реализации.

читайте также

Омские «Солнцепеки» проехали в Багдаде на параде победы

Омские «Солнцепеки» проехали в Багдаде на параде победы

Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» признаны иракцами оружием победы. Эта техника, вместе с танками Т-72М1 была продемонстрирована на организованном в Багдаде параде победы над террористами запрещенной группировки ИГИЛ.

Распечатать страницу