На севере Омской области открыли молочный мини-завод

На севере Омской области открыли молочный мини-завод

Дата публикации 21 декабря 2017 13:28 Автор Источник фото пресс-служба минсельхозпрода

Предприятие создали на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ирины Рычковой из села Новокарасук Крутинского района. Мощности 6-го в области мини-завода позволяют перерабатывать тонну молока в сутки.

Как сообщили в региональном минсельхозпроде, у нового молокоперерабатывающего предприятия будет своя торговая марка — «Новокарасукское молоко». Сегодня мини-завод производит уже четыре вида продукции под этой маркой: молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5–3,2%, масло крестьянское, сметану 20–30% жирности и творог. В перспективе планируется перерабатывать в сутки до тонны молока.

Хозяйка молочного мини-завода рассказала, что ее путь к нынешнему предприятию начинался с 10 коров, а сегодня на ферме содержится 45 голов. Для обеспечения молочного стада кормами фермер увеличивает посевные площади. В ее собственности — 800 га сельскохозяйственных земель и еще 280 га в аренде. Структура посевов выстраивается таким образом, чтобы с каждого гектара получать максимальное количество качественных кормов.

Чтобы обеспечить загрузку мощностей молокоперерабатывающего завода, Ирина Рычкова намерена увеличить поголовье коров и организовать закуп сырья у населения.

«Открытие молочного завода — пример для сельских жителей, желающих работать в сфере АПК. Ежегодно в Омской области увеличивается количество фермерских хозяйств. Со стороны отраслевого министерства предоставляется грантовая поддержка начинающим фермерам и семейным фермам. До 70 млн рублей направляется на развитие сельхозкооперации», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Напомним, что ранее, 21 октября, в селе Черняево Тарского района был введен в эксплуатацию пятый модульный мини-завод по переработке молока. В прошлом году в области заработали четыре молочных завода: в Омском, Называевском, Большереченском и Усть-Ишимском районах.

Отметим и то, что все эти модульные заводы разработаны, производятся и монтируются на месте под ключ российской компанией «Колакс-М».

Интересно, что на здании молзавода в селе Новокарасук размещена мемориальная доска в честь земляка Николая Киселева, чья трудовая биография была связана с бурным развитием молочной промышленности в поселении и в Крутинском районе. Возможно, со временем в историю развития АПК Крутинского района войдет и фермер Ирина Рычкова.

Ранее по теме:

Омский фермер создал в хозяйстве цепочку «от поля до прилавка»

Омский фермер создал в хозяйстве цепочку «от поля до прилавка»

У фермерского хозяйства «Горячий ключ» Юрия Щербака из Омского района, как говорит фермер, «все свое»: и корма, и скот, и переработка. Есть даже собственный торговый комплекс. Это позволяет ему поставлять на рынок продукцию по социальным ценам. [ФОТО]


Распечатать страницу