Лучшие омские «молодые профессионалы» поедут на полуфинал WorldSkills

Лучшие омские «молодые профессионалы» поедут на полуфинал WorldSkills

Дата публикации 22 декабря 2017 14:13 Автор Источник фото пресс-служба минобразования Омской области

Подведены итоги II регионального чемпионата WorldSkills Russia для студентов ссузов и вузов. Названы имена призеров и победителей. Как и в первом чемпионате, отличились студенты авиационного, промышленно-экономического колледжей и других.

Во II региональном  чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia приняли участие 99 студентов из Омской, Новосибирской, Курганской, Самарской областей и Красноярского края. В соревновательной программе число компетенций увеличилось и составило 15: веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, медицинский и социальный уход, лабораторный медицинский анализ и др.

В большинстве из них победителями и призерами становились  омичи. Так, в компетенции «Сухое строительство  и штукатурные работы» победил студент Омского строительного колледжа Даниил Бекпусинов, в компетенции «Элетромонтаж» — студент  Омского промышленно-экономического колледжа Сергей Давыденко.

В веб-дизайне и системном администрировании второй год подряд первые места – за студентами авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского. В этом году первое место в номинации «Веб-дизайн» — у Андрея Пузанова, в номинации «Сетевое и системное администрирование» — у Никиты Базаева.

Но в этом году студенты авиационного колледжа стали победителями и призерами еще в ряде других, в том числе «рабочих» номинаций. Например, победителем в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» стал студент авиационного колледжа Евгений Уманцев, а призером в этой же номинации – студентка авиационного колледжа Кристина Докукина.

Отметим, впервые вместе с чемпионатом «Молодые профессионалы» прошел первый региональный чемпионат JuniorSkills Омской области по двум компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Мобильная робототехника».

В компетенции «Мобильная робототехника» победила команда Центра образовательных инициатив «СТЕМ», которую составили Дмитрий Аладышкин и Вадим Еремин. В номинации «Лабораторный химический анализ» — первое место завоевала команда омской  средней общеобразовательной школы № 61 – Семен Шарафеев и Дарья Мирзокалонова.

Руководитель региональных программ Союза WSR Людмила Иванюк отметила высокий уровень подготовки конкурсантов омского чемпионата, а также организации и проведения соревнований.

Как считает министр образования Омской области Татьяна Дернова, чемпионат WorldSkills Russia блестяще справился с главной целью – дать представление о новом облике современного рабочего, который сегодня востребован на рынке труда.

«Второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills стал ярким событием не только в сфере профессионального образования, но и в жизни региона. Профессия рабочего становится престижной и модной во всем мире. И омский чемпионат еще раз наглядно это продемонстрировал», — подчеркнула министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Сформированная по итогам чемпионата команда региона примет участие в отборочных соревнованиях, где участники поборются за право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». География отборочных туров уточняется.

Читайте также

В омских «Молодых профессионалах»  будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

В омских «Молодых профессионалах» будут участвовать студенты из Самары, Красноярска и Новосибирска

В воскресенье, 17 декабря, в Омске стартует второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. До 21 декабря в 15 компетенциях будут соревноваться 95 участников, среди которых представители пяти омских вузов и других регионов.

Распечатать страницу