Составлен список самых «бедных и зависимых» столиц регионов. Исследователи разделили их на четыре группы: «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Омск отнесли ко второй группе.
Анализ был сделан специалистами консалтингового бюро (КБ) «Стрелка», которые проанализировали доходы и расходы региональных столиц России, сообщает РБК.
При этом «залогом развития городов» эксперты сочли «диверсификацию источников доходов и снижение зависимости от поступлений сверху».
Таким образом, самыми богатыми, согласно исследованию КБ «Стрелка», оказались в том числе дальневосточные столицы. За счет безвозмездных поступлений этих городов, как указывают аналитики, обеспечивается более 50% расходов.
Среди «богатых и самодостаточных» столиц регионов в рейтинге консалтингового бюро — Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.
Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.
«Богатыми и несамостоятельными» эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск.
В европейской части России к таким городам, по мнению КБ «Стрелка», относятся Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.
«Бедных и зависимых городов» на Дальнем Востоке, как показал анализ консалтингового бюро, нет вообще, отмечается в документе. К таким городам, как выяснили эксперты, относятся Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.
«Бедными и самостоятельными», в свою очередь, аналитики назвали Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков и другие.
Конкретно по Омску ситуация складывается следующим образом:
Доходы бюджета в нашем городе составляют 36 рублей на человека в день. Для сравнения, в том же Анадыре — 493 рубля в день.
Напомним, параметры принятого на 2018 год бюджета Омска составляют: доходы — 14,1 млрд рублей, расходы —14,85 млрд рублей, дефицит — 775 млн рублей.
К примеру, у наших соседей — томичей в следующем году доходы составят 11,68 миллиарда рублей, расходы — 12,35 млрд рублей, дефицит — 642,6 млн рублей.
В Новосибирске ситуация лучше, там доходы составят 37,5 млрд рублей, расходы 38,9 млрд рублей, дефицит — 1,35 млрд рублей.
Учитывая, что население Томска составляет примерно половину от количества проживающих в Омске, мы, действительно, пока живем довольно бедно.
Однако оптимизм внушает то, что мы независимы, а значит, все в наших с вами руках и зависит только от нас. В том числе материальное благополучие.





































