Омский Роспотребнадзор выяснил, что в омском детсаду плохо кормят воспитанников

Омский Роспотребнадзор выяснил, что в омском детсаду плохо кормят воспитанников

Дата публикации 22 декабря 2017 17:14 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты Роспотребнадзора во время плановой проверки детского сада № 246 выявили множество нарушений санитарного законодательства. Главное из них – детей здесь держали на диете. Объемы блюд на 10—24% меньше нормы и витамины в дефиците.

Эксперты регионального управления Роспотребнадзора, в частности, выявили в детсаду № 246 факты исключения из питания салатов и овощных блюд, а содержание витамина С в третьем блюде было занижено на 65,6%. Среднесуточные нормы по фруктам на одного ребенка оказались занижены на 18—19%.

Кроме того, они  отметили  уменьшение объемов и выдаваемых детям обычных порций на завтраки, обеды, ужины. Завтраки оказались уменьшенными на 14—23%, полдники – на 10—24%, ужины — 14%.

Также выяснилось, что повара детсада не обременяли себя составлением разнообразных меню для воспитанников. В течение двух смежных дней детям периодически предлагались одни и те же блюда, что также является нарушением СанПина.

Кроме того, не созданы условия для отдельного хранения мясного и рыбного сырья, есть дефицит технологического оборудования и разделочного инвентаря, отвечающего гигиеническим требованиям.

Что еще неприятно удивило специалистов надзорного ведомства, так это отсутствие раковины для мытья рук в заготовочном секторе пищеблока.

По результатам проверки в Управлении Роспотребнадзора подготовили представление и направили его в департамент образования Омска.

Справка

Детский сад № 246 расположен на Космическом проспекте, 85а. Учреждение располагается в двухэтажном кирпичном здании постройки 1965 года, по проекту имеет пять групповых ячеек, все группы функционируют. Проектная мощность – 120 детей, списочный состав — 144 ребенка, в дни проверки количество детей не превышало 100 человек (по 12—23 ребенка в каждой группе).

Читайте также

В Омске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу детсада в Амуре

В Омске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу детсада в Амуре

Внеплановая проверка детсада № 6 состоялась еще в июне. Тогда в помещениях садика нашли значительные дефекты в отделке и штукатурке стен и потолка. Эксперты посчитали, что все они произошли из-за протекшей кровли.

Распечатать страницу