Рождественская мини-ярмарка открылась в модном Камергерском переулке

Рождественская мини-ярмарка открылась в модном Камергерском переулке

Дата публикации 22 декабря 2017 18:14 Автор Фото Сергей Мельников

С 22 по 24 декабря в переулке, который находится рядом с Любинским проспектом, можно будет купить праздничную, полезную и интересную продукцию от победителей конкурса «Из Омска с любовью!»

Камергерский переулок, пожалуй, самый маленький переулок в Омске, но самый уютный. Тут находятся модные бутики, кофейня. И не первый раз тут проводится рождественская ярмарка. Торговой площади здесь немного, и каждый продавец, как говорится, на виду. Сегодня, в день открытия ярмарки, свою продукцию в Камергерском переулке представили победители регионального конкурса «Из Омска с любовью!», который проводился при поддержке министерства культуры Омской области. Тут же, возле елки, состоялось их награждение. А потом все мастера встали за прилавки.

Например, Андрей Юдин получил специальный диплом минкульта за своего «Омыча».

«В рамках конкурса "Лучший туристический сувенир" пришел такой образ, как "Омыч". Такой добрый дух города Омска, покровитель города и его талисман. "Омыч" – образ солнечный, его грива, если можно так сказать, олицетворяет солнце, которого в нашем городе очень много. Он добрый, крепкий парень, который живет в Сибири и работы не боится. Тут надо и печку топить и дрова рубить, потому он у меня такой коренастый», — рассказал Андрей Юдин о своем сувенире.

«Омыч» у Андрея Юдина представлен в разных вариантах. То он опирается на Тарские ворота, то стоит с собакой, а еще мастер хочет продолжить тему и изготовить «Омыча» рядом  с другими знаковыми объектами города. Скоро появится и «Омочка» — внучка «Омыча». Над лавкой Андрея Юдина висит плакат со словами: «В каждый дом под Новый года "Омыч" счастье принесет». И совет: « 31декабря необходимо записать свое самое сокровенное желание на листочке бумаги, положить записку в шкатулку с "Омычем", зажечь свечу и произнести слова: "Омыч, Омыч, помоги. Счастье в дом к нам принеси". И записку не вынимать до тех пор, пока желание не сбудется. Главное, верить в себя».

Компания «Пей чай» предлагает иван-чай, заготовленный в лесах Омской области по особой технологии: сырье не перекручивают через мясорубку (трава не должна соприкасаться с металлом). И тогда его полезные свойства гораздо выше. Чай можно тут же попробовать: представители компании привезли в Камергерский переулок два самовара.

К чаю тут же можно приобрести имбирные пряники с омской символикой и без нее, к примеру пряник в виде совы или рождественского венка. Кстати, пряники стали победителями в конкурсе «Из Омска с любовью!» как лучший гастрономический сувенир.

Придумала их Александра Булгакова, выпускница СибАДИ этого года.

«Я училась на архитектуре, поэтому творческая жилка мне не чужда. Люблю делать красивые и вкусные вещи. На последних курсах увлеклась изготовлением кондитерских изделий. Здесь представлены не только имбирные пряники, но и медовые, шоколадные. Так же я делаю авторские торты. У каждого пряника своя история. Об этом можно прочитать в моих социальных сетях. Я веду блог», — рассказала Александра.

В ярмарке принимает участие центр развития туризма «Увлечен и Я». Его представители продают географическое лото. Как рассказала директор центра Анастасия Карбаинова, лото востребовано среди школьников и их родителей. 

Сегодня географическое лото есть в каждой школе: «Увлечен и Я» подарил игру всем образовательным учреждениям в рамках гранта. Но многие омичи хотели бы приобрести его домой, чтобы дети лучше знали географию родной Омской области, и такая возможность у них есть еще завтра, 23 декабря, и в воскресенье.

А еще на ярмарке продаются новогодние свечи, тряпичные куклы, футболки, мед — словом, полезные вещи, которые могут стать новогодними подарками.

В воскресенье, 24 декабря, в Камергерском  переулке будет работать еще две площадки, сообщили организаторы рождественской ярмарки. С 14 до 18 часов пройдет художественный базар в баре «Одно вино» с картинами, стикерами, открытками и многим другим.

А с 18:30 до 21:00 будет работать маркет одежды в «Своем месте», где можно будет приобрести авторскую одежду, сумки и т. д.



Распечатать страницу