В Омск прибыл борт МЧС для обследования дома, поврежденного от хлопка газа

В Омск прибыл борт МЧС для обследования дома, поврежденного от хлопка газа

Дата публикации 24 декабря 2017 11:17 Автор Источник фото Пресс-службы регионального МЧС

Специалисты ведомства привезли с собой комплекс «Струна-3 Эксперт». С его помощью спасатели обследуют многоэтажку в новом микрорайоне «Амур-2», где взорвался газовый баллон.

Комплекс, доставленный МЧС из Красноярска, позволит в кратчайшие сроки провести измерение динамических характеристик объекта и даст возможность получить надежную оценку уязвимости дома. Благодаря этому специалисты смогут оценить состояние здания и определить дальнейшее направление аварийно-восстановительных работ, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

«Мобильный диагностический комплекс "Струна-3 Эксперт" сегодня доставлен в город Омск из испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Красноярскому краю бортом Красноярского авиационного спасательного центра. Офицер МЧС, закрепленный за аналитическим устройством, в течение 4-5 часов будет проводить обследование дома. После результат передадут экспертной комиссии, которая определит дальнейшие действия всех звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области по проведению аварийно-восстановительных работ», —прокомментировали в ГУ МЧС России по Омской области.

На сегодняшний день запланировано выездное заседание на месте происшествия комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, в субботу, 23 декабря, около 16:45 в Омске из-за хлопка бытового газа в десятиэтажном доме произошло обрушение стены в квартире. Все жильцы, проживающие в доме, где произошло обрушение, эвакуированы. 36 человек находятся в гостинице «Иртыш», где развернут пункт временного размещения, остальные граждане разместились по собственному желанию у родственников и знакомых.

От МЧС России к работам на доме привлечены 69 человек личного состава и 15 единиц техники. Кроме спасателей и пожарных на месте работают аварийно-спасательные формирования Омской области и другие службы. Всего в работах задействованы 133 человека и 40 единиц техники.

Распечатать страницу