МЧС завершило обследование дома, где произошел хлопок газа

МЧС завершило обследование дома, где произошел хлопок газа

Дата публикации 24 декабря 2017 16:24 Автор Источник фото пресс-служба регионального МЧС

Результаты обследования многоэтажки направлены в Москву для анализа. Под присмотром специалистов жильцам разрешили взять необходимые вещи. Тем временем мэр города встретилась с омичами, размещенными в гостинице «Иртыш».

Эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Красноярскому краю завершили работу по обследованию дома, в котором вчера произошел хлопок газового баллона, с помощью аппаратно-диагностического комплекса «Струна». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», аппаратуру борт МЧС специально доставил в Омск.

«Полученные данные для расшифровки и дальнейшей работы переданы во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

На месте происшествия продолжают работать спасатели, полицейские, комиссия по чрезвычайным ситуациям города Омска, коммунальные службы и другие организации.

«С целью недопущения возникновения непредвиденных ситуаций во всем доме отключена электроэнергия, отопление в пострадавшей квартире, горячее и холодное водоснабжение во всех квартирах подъезда. Специалистами компании-застройщика готовится площадка для установки башенного крана», — отметили в ведомстве.

Запланирована перевозка людей из пункта временного размещения на место происшествия для сбора необходимых вещей из их квартир.

Между тем мэр Омска Оксана Фадина посетила пункт временного размещения, организованный в муниципальном гостиничном комплексе «Иртыш» для людей, отселенных из дома в Центральном округе.

Глава города проконтролировала созданные для людей условия проживания, а также проинформировала омичей о работах, организованных на доме, частично разрушенном из-за взрыва бытового газа.

«Если будут сделаны выводы о том, что зданию ничего не угрожает, то люди смогут вернуться в свои квартиры, расположенные в первом, втором и четвертом подъездах. Жильцы третьего подъезда будут отселены на все время проведения аварийно-восстановительных работ. На этот срок они будут обеспечены проживанием и питанием», — рассказали в мэрии.

Напомним, что вчера, 23 декабря, в Омске в десятиэтажном негазифицированном доме 2-му Амурскому проезду на кухне квартиры на последнем этаже взорвался газовый баллон без горения. Сообщение об этом поступило на пульт диспетчера службы «101» в 16 часов 45 минут. В результате хлопка обрушилась внутренняя перегородка стены на кухне в трехкомнатной квартире. Пострадал один человек — женщина, она находится в реанимации. Специалистами МЧС объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Распечатать страницу