Цены на бензин растут из-за акцизов

Цены на бензин растут из-за акцизов

Дата публикации 25 декабря 2017 13:46 Автор

С 1 января 2018 года в России вырастут ставки по акцизам на бензин и дизельное топливо. Топливный рынок отреагировал на данную новость ростом розничных цен.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс об увеличении ставок по акцизам на автомобильный бензин 5-го класса и дизельное топливо. В соответствии с поправками с 1 января 2018 года ставка акцизов на бензин увеличится на 10,7%.

«Очевидно, что выбор момента для повышения акциза обусловлен низкими темпами инфляции, поскольку на этот показатель повышение акциза традиционно влияет, и не в лучшую сторону», — приводит «Газета.ру» мнения экспертов. 

Собеседники издания считают, что «АИ-95 по 43–43,5 рублей и АИ-92 по 39,5–40 рублей в следующем году стоит расценивать как наиболее вероятную стоимость в рознице».

При этом эксперты не ожидают резкого скачка, цены будут меняться плавно в течение всего года. И этот процесс уже начался.

Налоги и акцизы составляют самую значительную долю в структуре цены на топливо — более 60%. Около 11% приходится на себестоимость добычи нефти, 18% на ее переработку и логистику и только 8% цены идет на содержание и прибыль розничным сетям АЗС. Поэтому любое изменение налоговой части в сторону увеличения непременно сказывается на потребительской цене.

Впрочем, в Омске цены на автомобильное топливо — даже с учетом повышения — пока сохраняются одними из самых низких в стране. По данным сервиса benzin-cena.ru, средняя стоимость АИ-92 составляет 36,8 рубля, АИ-95 продают за 38,9 рубля.

 

Распечатать страницу