В 2018 году омские многоэтажки будут ремонтировать только комплексно

В 2018 году омские многоэтажки будут ремонтировать только комплексно

Дата публикации 25 декабря 2017 16:18 Автор Фото Сергей Мельников

В краткосрочный план капремонта на 2018 год включено 1016 домов. Строительно-монтажные работы на всех домах должны быть выполнены в течение первого квартала. Сейчас ведется подготовка проектной документации по 337 домам.

По поручению Александра Буркова региональный минстрой и общественники вносят изменения в планы капремонта и благоустройства на 2018 год.

Накануне члены общественного совета при региональном минстрое обсудили реализацию в Омской области программы капремонта многоквартирных домов в 2018 году с учетом рекомендации врио губернатора. Александр Бурков считает, что необходимо проводить на каждом доме комплексные ремонтные работы, а не по отдельным позициям — крыше, инженерным коммуникациям, фасаду и т.д.

По мнению экспертов, необходимо провести тщательное техническое обследование жилых домов, обсудить на общих собраниях возможности комплексного ремонта, провести необходимые расчеты.

«Комплексный ремонт может стать стимулирующим фактором для собственников жилья в домах, где нет задолженности по платежам региональному оператору, сформирована действенная система самоуправления и живут инициативные граждане, радеющие за состояние общего имущества», — считают эксперты из общественного совета при минстрое.

Перед региональным оператором поставлена задача: до конца декабря заключить контракты по всем 1016 домам, включенным в краткосрочный план на текущий год, а в течение 1 квартала 2018 года — обеспечить выполнение строительно-монтажных работ.

Чтобы уложиться в сроки, уже сейчас ведется работа по подготовке проектной документации по 337 домам.

Напомним, в 2017 году капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов завершен на 503 омских многоэтажках, еще 474 дома находятся в работе.

Читайте также

В Омске ищут подрядчика для замены лифтов в 22 многоэтажках

В Омске ищут подрядчика для замены лифтов в 22 многоэтажках

В городе планируется заменить 102 лифта. Работы проводятся за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступивших на общий счет регионального оператора. Максимальная цена лота — 166,5 млн рублей. [СПИСОК ДОМОВ]

Читайте также

Минстрой просит не беспокоить недобросовестных подрядчиков по капремонту

Минстрой просит не беспокоить недобросовестных подрядчиков по капремонту

Региональный минстрой объявил предварительные отборы подрядных организаций для выполнения проектных работ и ремонта на многоквартирных домах. Заявки принимаются до середины декабря.

Распечатать страницу