В Омской области межмуниципальные дороги будут обновлять щебенкой

В Омской области межмуниципальные дороги будут обновлять щебенкой

Дата публикации 25 декабря 2017 17:17 Автор

В 2017 году из асфальтового в щебеночное покрытие было переведено 88 км дорог в 13 районах Омской области. В регионе предстоит отремонтировать еще 813 км дорог.

Вопрос перевода межмуниципальных дорог с асфальтобетонным покрытием в покрытие переходного типа обсуждался накануне, 25 декабря на общественном совете при минстрое. По данным ведомства, в 2017 году из асфальтового в щебеночное покрытие было переведено 88 км дорог в 13 районах области. В настоящее время в ремонте нуждается еще 813 км дорог.

Общественные эксперты признали, что применение такой технологии целесообразно на участках с низкой интенсивностью движения. Поэтому она будет внедряться на межмуниципальных дорогах и в 2018 году.

Также общественный совет обсудил итоги реализации в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов, в 2017 году благоустройством дворов была охвачена вся территория региона. По количеству муниципальных образований, участвующих в программе (все административные центры муниципальных образований, Омск и единственный в регионе моногород — поселок Красный Яр Любинского района), Омский регион занимает 2-е место в России. Документы по трем благоустроенным объектам направлены для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших практик, реализованных в 2017 году.

Жители многоквартирных домов просят начинать благоустройство дворов с ремонта асфальтового покрытия территории. Об этом говорится в большинстве заявок от жителей многоквартирных домов. Только в Омске таких заявок более 900.

Кроме того, в 2017 году в областном центре по программе организованы подъездные пути к будущей фан-зоне на ул. Бударина.

Как отметили в минстрое, в 2018 году особое внимание при ремонте дворовых проездов будет уделено устройству водоотводов. А в местах, где уже проведен дорожный ремонт, предлагается провести работы по озеленению, ландшафтному дизайну, уличному освещению и заняться установкой малых архитектурных форм.

ранее по теме

Премьеру Дмитрию Медведеву рассказали об итогах ремонта омских дорог

Премьеру Дмитрию Медведеву рассказали об итогах ремонта омских дорог

Врио губернатора Александр Бурков принял участие в совещании по итогам первого года реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

 

Распечатать страницу