Среди омских школьников набирает популярность движение «Юнармия»

Среди омских школьников набирает популярность движение «Юнармия»

Дата публикации 26 декабря 2017 10:37 Автор Источник фото omskportal.ru

С 18 по 24 декабря 2017 года на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» Таврического района Омской области прошла профильная смена регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В течение недели со 147 школьниками проводили занятия офицеры территориального гарнизона Омской области, студенты-волонтеры. Ребята тренировались в строевой подготовке, стрельбе, осваивали навыки рукопашного боя, медицинские знания, изучали историю российской армии. 

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Омской области, на сегодняшний день численность «Юнармии» в регионе составляет 450 человек. 

В 2017/18 учебном году планируется увеличение количества пилотных отрядов на базе общеобразовательных организаций. Уже 40 школ из 27 муниципальных районов области заявили о готовности вступления в юнармейское движение. 

«Юнармейское движение в регионе развивается активно. Ребята сами приходят и говорят: “Хочу записаться. Как можно это сделать?” Сегодня у военного комиссара Омской области есть два помощника по военно-патриотической работе. Движение налаживает крепкие связи с дислоцируемыми на территории региона военными формированиями. К примеру, с тем же 242-м учебным центром ВДВ, или с нашим танковым институтом. Воинские части располагают достаточной базой для воспитания юнармейцев», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов. 

Напомним, юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и было поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее героям, подготовить молодых людей к будущему служению Родине.

читайте также

Военком отметил хорошее здоровье омских призывников

Военком отметил хорошее здоровье омских призывников

В понедельник на заседании региональной призывной комиссии подвели предварительные итоги осеннего призыва. Как выяснилось, два омича в этот раз попали в спортивные роты, а шестеро — в научные.


Распечатать страницу