В облправительстве определили план завершения проблемного дома в микрорайоне «Врубелево»

В облправительстве определили план завершения проблемного дома в микрорайоне «Врубелево»

Дата публикации 26 декабря 2017 10:52 Автор

Компания «АСК» Валерия Кокорина до середины января 2018 года проведет обследование дома и определит смету реконструкции. Каким-то образом сданная многоэтажка уже нуждается в капитальном ремонте.

Как сообщает портал «Омская губерния», зампред облправительства Сергей Фролов договорился о проведении фирмой «АСК» (руководитель — Валерий Кокорин) инструментального обследования дома № 3 в микрорайоне «Жилой парк “Врубелево”» в поселке Ростовка Омского района до 15 января 2018 года. После этого будет принят план действий. Предварительный осмотр специалистов выявил, что сданный в эксплуатацию, но незаселенный дом уже нуждается в капитальном ремонте. На верхних этажах в трех подъездах нарушена целостность кровли, внутренние стены отсырели и нуждаются в замене, но эта задача выполнима.

«Самое главное — собрать дольщиков, определить организационную форму достройки и сумму дополнительных затрат», — считает Сергей Фролов.

Эксперты считают, что дольщики могут это сделать, объединившись в товарищество собственников жилья (ТСЖ). Отработанный на практике вариант по созданию ЖСК не подойдет, поскольку дом уже введен в эксплуатацию. А ТСЖ как юридическое лицо может принимать решение в интересах дольщиков по капитальному ремонту конструкций и монтажу коммуникаций, а также по продаже 70 свободных от обязательств квартир.

Кроме того, необходимо выяснить планы застройщика — ООО «Новые строительные технологии» и инвестора — «Фармацевтическое бюро» (г. Москва), которые не гарантируют внесения средств в исправление ситуации на доме и даже готовы отказаться от принадлежащих им квартир. В облправительстве запланирована встреча для согласования дальнейших действий.

Минстрой Омской области сделал предложения застройщикам города Омска по достройке микрорайона «Жилой парк “Врубелево”», в том числе и по реконструкции многоквартирного дома № 3.

Напомним, врио губернатора Александр Бурков получил на программе «Диалог с губернатором» обращение участников долевого строительства дома № 3 в микрорайоне «Врубелево» (Омский район) и поручил зампреду облправительства Сергею Фролову определить алгоритм действий по достройке объекта.

Накануне, 24 декабря на совещании с участием инициативной группы дольщиков, руководителей регионального минстроя, главного управления Госстройнадзора Омской области, администрации Омского района и строительной фирмы «АСК» обсуждались варианты решения проблемы.

читайте также

Обманутые дольщики «Врубелево» получат квартиры в этом году

Обманутые дольщики «Врубелево» получат квартиры в этом году

На строительной площадке проблемного микрорайона побывал первый зампред регионального правительства Юрий Гамбург. Уже близится к завершению возведение одного из 9-этажных многоквартирных домов. Как заверили Юрия Гамбурга, все обманутые дольщики смогут въехать в него уже в 3 квартале этого года.

 

Распечатать страницу