Почти половина поступивших в Омский центр гигиены и эпидемиологии проб показала зараженность вирусами ОРВИ

Почти половина поступивших в Омский центр гигиены и эпидемиологии проб показала зараженность вирусами ОРВИ

Дата публикации 26 декабря 2017 12:13 Автор

За очередную неделю декабря (с 18-е по 24-е) в Омской области зарегистрировано 8 426 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 21,8% ниже эпидпорога. Омичи заражались пятью видами вирусов ОРВИ. Среди них — парагрипп.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в рамках лабораторного мониторинга в Омской области за неделю получены положительные результаты исследований проб заболевших людей в 44%. У всех заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, РС и вирусы парагриппа. 

Вирусы гриппа при исследовании взятых у омских пациентов проб не выявлены. Однако из этого не следует, что их нет на территории региона вовсе. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в начале декабря в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Омской области были выявлены среди прочих вирусы гриппа А (Н1N1), или, как его еще называют, свиного гриппа. 

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, в Омской области продолжается вакцинация населения против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 791 513 человек, в т. ч. взрослых — 541 513, детей — 250 000. 

За счет средств работодателей и личных средств омичей привито 47 203 человека. Охват населения профилактическими прививками против гриппа в целом по области составил 42,5%. 

ранее по теме

В Омскую область пришел «свиной» грипп

В Омскую область пришел «свиной» грипп

Причиной заболеваний гриппом стал вирус А (Н1N1), или «свиной». В структуре всех положительных находок вирусов ОРВИ доля гриппозных составила 5,6%. В целом эпидемиологи называют ситуацию с ОРВИ «характерной для этого времени года».

Распечатать страницу