В Омской области появится уникальный всесезонный скейт-парк

В Омской области появится уникальный всесезонный скейт-парк

Дата публикации 26 декабря 2017 13:11 Автор Источник фото illawarramercury.com.au

Отмечая успехи региона в области спорта, как в плане высоких достижений омских спортсменов, так и в плане инфраструктуры, Александр Бурков сообщил о планах строительства современного скейт-парка.

Врио губернатора напомнил, что по программе «Газпром - детям» в этом году построены 8 комплексных спортивных площадок и пришкольных мини-стадионов, продолжается строительство хоккейной академии «Авангард», в которой будут два крытых ледовых поля, тренажерные залы и гостиница.

Также запланировано строительство трех крытых хоккейных кортов, реконструкция футбольного поля стадиона «Динамо». Будет проведен капитальный ремонт стадионов в Седельниковском и Крутинском муниципальных районах.

Однако глава региона напомнил, что наравне с хоккеем, в котором Омская область традиционно сильна, нужно обратить внимание и на другие виды спорта.

«Поручаю министерству спорта проработать вопрос создания Академии биатлона имени Яны Романовой, нашей серебряной медалистки Олимпийских игр в Сочи. У нас есть необходимая база, у нас есть ее имя, огромный опыт и талант Яны. И это точка притяжения для сотен и сотен мальчишек и девчонок, это наши будущие чемпионы», - уверен Александр Бурков.

Уникальные возможности у региона есть и в развитии на профессиональном уровне сектора единоборств. Здесь омские имена тоже гремят на весь мир: у нас есть Алексей Тищенко и Александр Шлеменко. Из школ и клубов могут вырасти академии, интернаты.

Омская область может претендовать и на проведение статусных поединков.

«По велоспорту – у нас один из трех российских треков, притом один из лучших, современного образца. Есть возможность дооборудовать его и принимать кубки и чемпионаты мира. И к нам поедут, потому что знают омскую школу. И на сборы будут приезжать, и на соревнования. Вот еще один тренд для развития», - напомнил врио губернатора.

Он особо остановился на омской школе художественной гимнастики. Созданные условия и тренерские кадры решают задачу завоевание медалей любого уровня.  

«Олимпийские чемпионки и чемпионки мира и Европы последних лет, такие как Евгения Канаева, Вера Бирюкова, Ксения Дудкина, Ирина Чащина – с этими именами мы связываем будущее не просто омской, но российской, мировой гимнастики. Мы видим конкретный результат работы Центра, и ставим задачу не снижать темпа и результатов! Пусть родители привозят своих девчонок из других регионов, а наши тренеры сделают из них чемпионов!» - заявил Александр Бурков.

Далее он заметил, что необходимо уделить особое внимание и массовой спортивной культуре.

«Сегодня мы прорабатываем вопрос строительства уникального скейт-парка, всесезонного, с освещением и местами для зрителей, пригодного как для проведения соревнований высокого уровня, так и для отдыха горожан. Хочется сделать такой объект, какого нет ни у кого из соседей», - поделился с собравшимися планами глава региона.

 

Распечатать страницу