За омскими выбросами будут следить уникальные датчики — Бурков

За омскими выбросами будут следить уникальные датчики — Бурков

Дата публикации 26 декабря 2017 14:02 Автор Фото Сергей Мельников

Их разработкой сейчас занимаются омские ученые. К созданию высокотехнологичного оборудования их подтолкнула ситуация с весенними выбросами этилмеркаптана, когда концентрация предельно допустимого значения вещества превысила норматив в 400 раз.

Глава региона во время выступления с бюджетным посланием затронул немало перспективных вопросов развития области. Подробно остановился он и на экологии. Александр Бурков подчеркнул, что весенние выбросы этилмеркаптана показали, что регион не готов к экстренному реагированию.

«Могу констатировать, что порядок взаимодействия министерств и ведомств в случае таких ситуаций, не отработан, — констатировал Александр Бурков. — В министерстве природных ресурсов в связи с этим уже произошли кадровые изменения. Какие-то выводы сделаны, как мы видим. Со своей стороны, в 2018 году мы открываем стационарную лабораторию, ситуационный центр по реагированию на возможные экологические угрозы. Приступаем к верстке подробной промышленно-экологической карты. Будет понимание, где какое производство, чего от него ожидать. Совместно с наукой работаем над созданием сети датчиков экстренного предупреждения о превышении в атмосфере ПДК опасных веществ. Это наше ноу-хау».

Также глава Омской области сообщил, что были проведены переговоры с руководством компании «Газпром» по установке на территории НПЗ датчиков контроля.

«Партнеры нас услышали, в качестве жеста доброй воли области будет передана современная лаборатория на колесах стоимостью 20 миллионов рублей, с возможностью онлайн-мониторинга по сотням параметров, — отметил Александр Бурков. — Это даст возможность оперативно локализовать источник выброса, если такой появится. Безнаказанности быть не должно. Подход к экологической безопасности должен измениться коренным образом. Мы готовы вкладывать в это и силы, и средства»

Распечатать страницу