Шрейдер верит в перспективы омского метро

Шрейдер верит в перспективы омского метро

Дата публикации 26 декабря 2017 14:57 Автор Фото Сергей Мельников

Экс-мэр Омска, депутат Госдумы Виктор Шрейдер прокомментировал бюджетное послание врио губернатора Александра Буркова, в котором была затронута, в частности, тема многострадального омского метро.

«Мы должны решить, что делать с нашей достопримечательностью. Хватит смешить мир самой короткой схемой метро», - сказал Бурков, выступая с бюджетным посланием перед депутатами регионального парламента.

Он сообщил, что в 2018 году на работы по закрытию сводов двух станций и другие объекты подземки и областного бюджета будет направлено 800 млн рублей.

«Нам еще предстоит вместе с наукой и гражданами решать его (метрополитена. – Прим. ред.) судьбу», – добавил врио губернатора.

Доклад Буркова, и в том числе затронутую тему строительства метро, прокомментировал экс-мэр Омска, депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер:

«В этом бюджетном послании был дан действительно объективный анализ ситуации в регионе. Я довольно много посланий слышал, многие из них были приукрашены. Сейчас не так. Были освещены социальные, экономические, территориальные проблемы, а самое главное – намечены пути их решения. Что касается метро, то первое, что надо сделать, – остановить разрушение. Это угроза, которая реально существует для жилых домов вблизи котлованов. Названные 800 миллионов – это тот ресурс, который позволит задачу решить. Но надо двигаться дальше, найти вариант достройки. Может, это будет метро, что на сегодняшней день не очень эффективно для Омска. Либо это будет вариант, совмещенный с трамваем. Варианты есть, и я убежден, что оптимальный рано или поздно будет найден».

читайте также

Александр Бурков: «Мы не можем и не будем резать социалку»

Александр Бурков: «Мы не можем и не будем резать социалку»

Врио губернатора Александр Бурков на расширенном заседании Заксобрания выступает с бюджетным посланием перед депутатами.

Распечатать страницу