Во вторник, 26 декабря, врио губернатора Омской области вручал омичам награды за честный многолетний труд у заводских станков, на полях и фермах, за учительскими столами и в научных лабораториях.
Вручение прошло в торжественной обстановке в зале для награждений Законодательного собрания Омской области. Большинство приглашенных были здесь впервые, поэтому не могли скрыть легкое смущение.

«Признаюсь честно, не ожидал, что удостоюсь такой высокой награды. Ничего особенного в моей жизни, кажется, нет. Как вернулся в 1982 году из армии, пошел работать на Омское производственное объединение "Иртыш". Там и тружусь по сегодняшний день. Все идет своим чередом: дом, работа», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» фрезеровщик предприятия Сергей Суворов.
Казалось бы, что в этой судьбе необычного, однако одна особенность есть. Когда речь заходит о выбранной Сергеем профессии, он резко преображается. Проходит смущение, которое сменяется воодушевленной речью человека, влюбленного в выбранное им дело.

«Работаю тридцать пять лет в инструментальном производстве. Уж вы поверьте, если душу свою в деталь не вложишь, хорошая, качественная продукция не получится. Если с металлом подружиться, то даже мысли не возникнет сменить профессию. У меня именно так было и есть. Это чувство, по-моему мнению, схоже с тем, что скульптор чувствует. Если с камнем не подружится, ничего не выйдет. В любой профессии так», — уверен Сергей Суворов.
За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации Сергей Суворов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Такой же высокой награды удостоен заведующий кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет имени
Ф.М. Достоевского» Вячеслав Вершинин.
Эти и другие награды приглашенным вручил врио губернатора Омской области Александр Бурков. Обращаясь к собравшимся он признался, что горд и счастлив находиться с ними вместе в этот важный для каждого из них день.

«В жизни каждого человека есть два самых важных дня. Первый — когда он рождается, а второй — когда понимает зачем. Мне кажется, что каждый из вас на этот вопрос ответил. Наша область богата талантливыми, трудолюбивыми людьми, настоящими патриотами своей земли. Искренне верю в то, что эти качества передаются с генами из поколения в поколение. Ваша жизнь служит тому подтверждением. А еще тому, что омичи достойны почета и уважения. От всей души поздравляю вас с высокими наградами и желаю не только дальнейших успехов в вашей работе, но и большого личного счастья. Тепла в вашей душе, счастья в вашем доме и света во всем нашем мире!» — сказал Александр Бурков.





































