От коровы до моцареллы

От коровы до моцареллы

Дата публикации 27 декабря 2017 08:39 Автор

В селе Новокарасук Крутинского района возрождают молочную переработку.

Былая слава 

Производством молочной продукции здесь занимались еще в позапрошлом веке.

– До революции новокарасукское сливочное масло было известно даже за границей. Его покупали Германия, Франция, – рассказывает глава Крутинского района Василий Киселев.

Второе дыхание местная молочная промышленность получила во времена НЭПа. В 1928 году в районе были построены сразу шесть молочных заводов. Завод в Новокарасуке проработал вплоть до 2006 года.

– Мы выпускали сгущенное обезжиренное молоко,  сливочное масло. Перерабатывали до 30 тонн молока в смену, – вспоминает бывший главный инженер завода Татьяна Зайцева.

Но в экономических реалиях XXI века сельский переработчик существовать не смог. Как результат, местные жители начали вырезать на подворьях коров – молоко некуда стало сдавать.

С дипломомюриста

Возродить в Новокарасуке молочную переработку взялась молодая сельчанка Ирина Рычкова.

Ирина по образованию юрист. Однако по примеру своих родителей, много лет отработавших в совхозе, решила заняться сельским хозяйством. Говорит, что городская жизнь с постоянной суетой и задымленным воздухом не по ней.

В 2012 году она вместе со своей семьей: мамой, папой, мужем и дядей, который выступил инвестором, создала крестьянское фермерское хозяйство, став его главой.

– Папа у меня из деревни выезжать не любит, а по делам  хозяйства требуется постоянно ездить в район и в город. Муж  тоже скромный. Лучше себя чувствует на тракторе или комбайне. Поэтому пришлось взять управление в свои руки, – делится предпринимательница.

Выгодапереработки

Поначалу Рычковы сосредоточились на выращивании  зерновых – у них 800 га земли в собственности. А коровы – десять голов – были побочным занятием. Но постепенно стадо разрасталось (сейчас буренок – 45, а всего поголовья – 80 голов). Для него потребовалось помещение. Пришлось выкупить у администрации сельского поселения заброшенное здание бывшей совхозной фермы. Остро встал и вопрос сбыта продукции. Возить молоко приходилось в Тюкалинск и  Называевск. С малыми объемами сырья это было невыгодно. Поэтому следующим шагом Рычковых стало открытие в селе пункта приемки молока у населения. А потом появилась мысль: зачем куда-то везти  сырье, если можно его самим перерабатывать?

Оборудование для переработки приобреталось постепенно. Закупить его помогла бюджетная поддержка: фермеры выиграли сначала районный грант в размере 200 тыс. рублей, потом федеральный грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 3,5 млн. рублей.

«Год наращивания»

На прошлой неделе состоялось официальное открытие предприятия под торговой маркой «Новокарасукское молоко», на которое приехал министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Хозяйка познакомила почетного гостя с производством. Рассказала, что мощность мини-завода – тонна молока в смену. Выпускать он будет четыре наименования продукции: молоко питьевое пастеризованное, масло крестьянское, сметану и творог. Эту продукцию уже можно купить в местном магазине и на районных ярмарках. Но объемы переработки пока невелики. От 45 буренок тонну молока не надоишь. Да и у других жителей Новокарасука коров немного.

Поэтому следующая задача, которую поставили перед собой Рычковы, – увеличение молочного стада. Кроме того, им предстоит вплотную заняться улучшением кормовой базы.

– Хотим посеять на следующий год травы, позволяющие с небольших площадей получать максимум зеленой массы. Это позволит нам поднять продуктивность животных, – поделилась глава КФХ.

Будут увеличиваться и объемы закупа молока у населения.

– В общем, – подытожила Ирина, – следующий год будет в нашем хозяйстве годом наращивания.

Максим Чекусов заверил, что областной бюджет готов и дальше поддерживать фермеров, развивающих животноводство.

– И я надеюсь, что через 2–3 года мы увидим здесь большой  молочный кооператив. У нас на развитие кооперации выделяются серьезные гранты – до 70 млн. руб-лей. Поэтому желаю вам, чтобы и в Новокарасуке, и в близлежащих селах поголовье прирастало. Люди теперь знают, что им есть куда сдавать молоко, – сказал министр.

Он также пожелал Рычковым расширять ассортимент. Освоить, например, выпуск сыра, потому что это рентабельный продукт и не такой скоропортящийся, как молоко или творог. Глава минсельхозпрода пригласил Ирину Рычкову на курсы сыроделов, которые аграрное ведомство организует специально для фермерских хозяйств. Мастер-классы там будут давать специалисты из Москвы, которые уже попробовали омское молоко на сыропригодность и убедились, что из него получается, например, отличная моцарелла. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...