Ольга Холодова: «В нашем спорте успех зависит больше не от тебя, а от собаки»

Ольга Холодова: «В нашем спорте успех зависит больше не от тебя, а от собаки»

Дата публикации 27 декабря 2017 08:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Вице-президент Омской федерации ездового спорта считает, что заводить хаски может только человек, по-настоящему любящий собак.

В этом году на чемпионате России по бесснежным дисциплинам ездового спорта отличились омские спортсмены. Андрей Секунцов стал чемпионом страны в дисциплине «каникросс», а Эдуард Бухинский выиграл бронзовую награду в байкджоринге. В командном же зачете сборная нашего региона стала третьей, уступив только москвичам и питерцам. Без преувеличения, это стало знаковым успехом Федерации ездового спорта Омской области, которая существует с 2009 года.

Поэтому неудивительно, что в канун года Собаки гостями редакции «ОП» стали одна из руководителей ОмФЕС Ольга Холодова и ее «коллега» – хаски Саури.

Каникросс и гонки упряжек

– Ольга, какой была главная цель создания вашей федерации?

– Изначально – пропаганда этого малоизвестного вида спорта. Его надо было сразу выводить на нормальный уровень, чтобы не превратиться в какое-то шоу, а растить достойных спортсменов для участия в соревнованиях российского и международного уровня. И на данный момент мы являемся единственной аккредитованной организацией в Омской области, которая на должном уровне может проводить официальные гонки, присваивать спортивные разряды и вывозить сборную региона на чемпионат России.

– Ваш вид спорта дорогое удовольствие?

– У нас даже есть такая поговорка: «Ездовой спорт – это безумно дорогой спорт, которым занимаются бедные люди».

Настоящая команда

– Мы говорим о спортсменах-людях. Но у них есть напарники – ездовые собаки, без которых невозможна победа…

– Да, это настоящая команда, и только совместные усилия приносят успех. Но обучение и общение с животными – это не только труд, это прежде всего куча положительных эмоций.

– А где проходят тренировки собак?

– Как таковой тренировочной базы у нас нет, поэтому готовим за свои средства трассы в районах области – зимой в Богословке и Крутой Горке, а летом в Полит­отделе. Для тренировок детей и юниоров нам предоставили трассы в «Птичьей гавани», за что мы очень благодарны.

– Количество спортсменов в федерации увеличивается?

– Мы два года ведем проект «Школа начинающего каюра», предусматривающий как теоретический курс, где мы рассказываем, как правильно кормить собаку, воспитывать, тренировать, что нужно приобрести из снаряжения, так и практический. Во время тренировок мы пошагово объясняем, как собака должна вводиться в ездовой спорт.

В этом году у нас прирост желающих, поскольку проект получил широкую огласку, и к нам пришли сразу больше тридцати человек с молодыми собаками.

«Хатико» должен бегать

– Ваши собаки – это хаски, которые сейчас в Омске стали самой популярной породой. Хотя не все их владельцы занимаются ездовым спортом…

– Это большой минус, что собака приобрела известность, в том числе и после выхода на экраны фильмов «Хатико» и «Белый плен». Люди стали приобретать хаски, чтобы просто пофотографироваться, поиграть с ней. Но собака вырастает, и ей надо тратить свою энергию, ведь это ездовая порода, которая именно для этого и была выведена. Но далеко не все отдают себе в этом отчет, и это пугает. Необходимо осознать, что собака проживет с тобой 15 – 20 лет, ее надо будет кормить, лечить, ухаживать за ней, выгуливать по три часа в день. Мы в ответе за тех, кого приручили, но, видимо, Антуана де Сент-Экзюпери читали не все.

– А почему хаски все разные?

– Это связано с разведением. Есть шоу-линия собак, когда главное – это красивый экстерьер. А вот в рабочей собаке ценятся высокие ноги и развитый мышечный костяк, как и у любого хорошего спортсмена.

– Как из щенка воспитать настоящую ездовую собаку?

– Если у людей в приоритете занятие спортом с собакой, то при выборе щенка они должны в первую очередь смотреть на родителей, знать их успехи и достижения. В первый год жизни собака очень интенсивно растет, поэтому в это время ей надо уделять особое внимание. Это достойное питание хорошими профессиональными кормами, витамины, все необходимые прививки, обследования у ветеринаров.

Что же касается воспитания, то первые четыре месяца с собакой ничего не надо делать, она должна познавать мир, как и ребенок. Поэтому гуляйте, вывозите ее куда-нибудь на машине, обязательно необходима и социализация собаки. С пяти месяцев с хаски начинается легкая дрессура, то есть общий курс: «Ко мне!», «Лежать!», «Сидеть!», но не более того. Также идет изучение наших команд: «Вправо!», «Влево!», «Вперед», о которых мы и рассказываем в школе начинающего каюра.

Все зависит от собаки

– Я знаю, что федерация работает и с теми, кто просто хочет покататься с вашими собаками…

– Денег нам никто особо не выделяет, поэтому зимой мы катаем всех желающих на своих упряжках, проводим фотосессии. Деньги идут в общий фонд, за счет которого мы и проводим свои гонки.

– Кто чаще всего к вам приходит?

– Конечно, очень много детей, а еще иностранцы, приезжающие в Омск. Для них это страшная экзотика. Но сразу скажу – собак мы не напрягаем, для них это как обычная тренировка. Скорость у собак очень большая – до 15 – 20 км/ч, отчего люди получают много эмоций и адреналина.

– Ольга, а как долго хаски могут бежать с такой скоростью? Ведь все мы читали Джека Лондона, где описываются гонки на огромные расстояния.

–  У нас тренировки в первую очередь на скорость, потому что наши дистанции спринтерские – до 10 км. И больше мы с собаками не бегаем, они существа очень умные и запоминают километраж, рассчитывая свои силы именно на это расстояние. В нашем спорте 70 процентов успеха зависит не от тебя, а от собаки. Как ты научишь их бежать, определишь лидера, с которым у тебя появится взаимосвязь и понимание, такой результат ты и получишь.

– Мы говорили о тренировках собак, а как готовятся к соревнованиям каюры?

– Люди тренируются в зависимости от дисциплины, в которой выступают. У кого-то это лыжный спорт. Если же говорить о каюрах, которые управляют упряжкой, то здесь важнее не тренированные ноги, а руки.

– А как вы сами при­шли в ездовой спорт?

– Совершенно случайно. Но это реально очень захватывающий вид спорта. Когда ты несешься по трассе со своими собаками, у тебя кровь бурлит, усталость отступает и ты просто счастлив.

Новые игрушки для любимцев

– Вы сегодня пришли ко мне с хаски Снежный вернисаж Саури. А вообще сколько у вас собак?

– Дома у меня их две – Саури и ее мама Беатрис Лянфан Бени с Голубой звезды, попросту – Бетти. Впрочем, я езжу на четырех собаках. У нас часто бывает, что люди не могут позволить содержать больше питомцев и договариваются с другими владельцами, которые дают своих собак для занятий ездовым спортом.

– Предстоящий год – год Собаки. Будет ли он для вас особым?

– Надеемся, что на нас обратят должное внимание, помогут в наших начинаниях, потому что мы все-таки прославляем Омскую область на соревнованиях регионального и российского уровня.

– А что ждет Саури и ее маму на Новый год? Будут ли на их столе особые вкусности в честь их года?

– Особые вкусности они получают после хороших тренировок, в этом и есть их мотивация на хорошее занятие. Но все-таки они члены семьи, поэтому на Новый год получат то, что любят больше всего, – мясо и рыбу, а кроме того, их ждут новые игрушки.

– Какие планы у федерации на следующий год?

– Планов громадье. Так мы в этом году выиграли президентский грант, средства которого пойдут на дальнейшую реализацию проекта «Школа юного каюра». Собираемся приобрести снаряжение для практических занятий, запланирован и ряд мероприятий для популяризации нашего спорта среди омичей.

Есть у нас и пока несбыточные планы, но мы надеемся, что со временем у нас все получится. Именно этого я и желаю всем в новом году – сбыться вашим самым смелым мечтам!

 СПРАВКА:

Существуют два вида гонок. Это летние, которые называются драйленд, и зимние. Драйленд подразделяется на несколько дисциплин: каникросс, байкджоринг, скутеринг и картинг. Зимние же гонки проводятся в таких дисциплинах, как лыжник с собаками – скиджоринг – и гонки упряжек с нартами – санками, в которые запрягаются от двух до восьми собак.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...