Александр Бурков получил омскую прописку

Александр Бурков  получил омскую прописку

Дата публикации 27 декабря 2017 09:11 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава области более двух часов в прямом эфире отвечал на вопросы жителей: о здравоохранении, газификации сел, экологии, а также о семейных традициях.

В рамках программы «Диалог с губернатором», вышедшей в эфире телеканала ГТРК «Омск», глава региона Александр Бурков более двух часов отвечал на вопросы жителей Омска и Омской области. Вместе с ним в студию «12 канала» приехало областное правительство практически в полном составе, а также мэр города Оксана Фадина. В онлайн-режиме на вопросы были также готовы отвечать главы муниципальных районов. Говоря об Омской области, Александр Бурков часто употреблял фразы «наш регион», «наша земля».

В самом начале разговора врио губернатора рассказал о своей встрече с Президентом России, которая состоялась накануне его назначения на должность. По словам Александра Буркова, Владимир Путин отметил потенциал региона, но сказал и о дисбалансе.

По мнению президента, Омская область – сильный промышленный и аграрный регион, но на выходе результат не такой высокий, на какой можно рассчитывать. Со своей стороны, исполняющий обязанности губернатора озвучил первостепенные задачи, над решением которых он намерен работать в первую очередь.

Прежде всего это повышение реальных доходов населения, создание условий для молодежи, чтобы она имела возможность реализовываться на территории Омской области, а также сосредоточиться на решении экологических проблем.

«Нам есть чем гордиться»

Как отметил Александр Бурков уже во время эфира, в Омской области было сделано очень многое, а главным потенциалом для дальнейшего развития остается человек со своим трудолюбием и патриотизмом.

– Даже в столыпинские времена на омскую землю переезжали самые честные, самые трудолюбивые люди. Этим нужно гордиться и это нужно ценить, именно за счет таких людей нам удастся совершить прорыв, – подчеркнул глава региона.

Нужен конкретный результат

Один из первых вопросов телезрителей руководителю области: хватит ли выделенных федеральным правительством средств, а это более восьми с половиной миллиардов рублей, на продекларированный бюджет развития?

 – Выделение таких средств подтверждает, что Президент России верит в Омскую область и ее потенциал. Именно под это он дает такие суммы на развитие. Но эти деньги не решают всех проблем. У нас сегодня имеются колоссальные долги в общественном транспорте, у нас проблемы с дорогами, куда сегодня необходимо направлять средства в оперативном порядке. В том числе на развитие медицины, образования, спорта, культуры и сельского хозяйства, – сообщил Александр Бурков.

Но вкладывать средства необходимо таким образом, чтобы каждый вложенный рубль в 2018 году через несколько лет дал конкретный результат.

Голубое топливо для селян

Конкретный вопрос прозвучал от жителя деревни Усовка Марьяновского района. Эта деревня попала в план газификации еще в 2014 году, но до сих голубое топливо до деревни так и не дошло. В режиме онлайн-трансляции вопрос был переадресован главе района Анатолию Солодовниченко. По его словам, в феврале следующего года эта деревня будет подключена к природному газу.

В свою очередь, глава региона дал поручение министру строительства проконтролировать ситуацию.

Вместе с тем, как сообщил Александр Бурков, в ходе переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером удалось достигнуть договоренности по программе газификации на 2018 год – увеличения инвестиций в Омскую область в четыре раза, а общая сумма составит 1 миллиард 80 миллионов рублей.

Второй вопрос, который также обсуждался с главой «Газпрома», касался экологических выбросов.

– Я попросил выделить 20 миллионов рублей на приобретение передвижной современной лаборатории, которая позволит анализировать ситуацию по многим параметрам и не позволит повториться тому, что случилось в весенний период, когда город задыхался от выбросов, а мы до сих пор не знаем, за счет чего это произошло, – сообщил Александр Бурков.

Вопросами дальнейшей газификации своих поселений интересовались и жители Тюкалинского района. По словам главы региона, все поступившие обращения будут взяты на контроль.

«Важно, чтобы людям было где жить»

Еще один актуальный вопрос: почему медленно движется очередь на предоставление земельных участков многодетным семьям? Если, по словам врио губернатора, в областном центре удалось достигнуть прогресса, то в сельской местности эти вопросы остаются открытыми.

– Например, в Одесском районе за год не было предоставлено ни одного участка. Сейчас правительству Омской области поставлена задача проанализировать причины такой ситуации, – заявил глава региона.

При этом он отметил, что нередко земельные участки предоставляются там, где нет ни дорог, ни электричества, ни газоснабжения. И такого не должно быть в принципе.

– Такие вещи допускать нельзя, и главам районов это было объяснено. Минимущества проанализирует все эти данные, на основании которых будем принимать конкретные решения. Нам не нужно такого, чтобы людям хоть что-то дать, нам важно, чтобы люди могли на этих участках построить жилье, чтобы могли с этих участков кормить свою семью и воспитывать детей. Чтобы им было где жить. Вот что нам важно, – сообщил Александр Бурков.

«Аэропорт необходимо достраивать»

Жительница Омска, представившаяся Галиной Тимофеевной, поинтересовалась дальнейшей судьбой трех знаковых для Омской области объектов: метро, гидроузла на Иртыше и аэропорта Омск-Федоровка. По мнению Александра Буркова, аэропорт необходимо достраивать.

– Экспертиза взлетной полосы показывает, что ее не надо будет строить заново, и аэропорт нужно строить именно в Федоровке, – считает врио губернатора.

Что касается гидроузла, как отметил глава области, то этот объект тоже важен. Но здесь необходимы капитальные вложения уже со стороны Федерации. А вот с метро ситуация сложнее.

– Здесь, мне кажется, нужно думать, что делать. Или скоростной трамвай пускать с подземным участком, как в Волгограде, или метробас, когда автобусы ходят где-то под землей, а где-то следуют по наземному маршруту по выделенной полосе. Мы должны решение принять сообща. В том, что этот объект нельзя бросить и похоронить, я убежден. То, что сделано, надо использовать, – сказал Александр Бурков.

На тему здравоохранения

Большой блок вопросов был посвящен теме здравоохранения. Они касались проблем в Тюкалинской центральной районной больнице, строительства левобережной городской поликлиники на тысячу посещений в смену, которую обещают сдать в следующем году, и ремонта в городских и сельских поликлиниках. Как стало известно, на эти цели дополнительно выделено 850 миллионов рублей. Из них 200 миллионов будет затрачено на текущий ремонт городских и районных больниц, 300 миллионов – на обновление оборудования.

1 января – на работу

Разговор с жителями Омской области, напомним, длился более двух часов. За это время в эфир поступило 450 обращений и 150 звонков от телезрителей. В том числе и личного характера.  Так, во время эфира глава региона заявил, что уже оформил омскую прописку.

– У меня уже есть  омская прописка. Едет семья – сын, жена, мама, – признался врио губернатора и рассказал, как он собирается встречать Новый год: «Программа такая: елка, сказка с ребенком и пельмени. Раньше, еще на Урале, у нас была традиция лепить под Новый год пельмени из трех видов мяса: медведя, кабана и лося. Раньше всегда 1 января были спорт и баня. Но в этот раз это придется отложить на вечер. Уже 1 января я выйду на работу».

 Вопрос – мэру

Одно из поступивших обращений касалось освещения города. Жители Омска поинтересовались, почему так темно на Красноярском тракте и в микрорайоне «Амурский-2». По словам градоначальницы, она лично знакомится с проблемами горожан и уже побывала на проблемных улицах и проверила освещение, проехав по ночному городу.

– Несмотря на то что бюджет на следующий год принят и заложен значительный объем финансирования на освещение, мы уже обсуждаем вопросы его увеличения.

Бурков рассказал в эфире передачи, что он каждое утро звонит в мэрию и узнает, почему городские дороги очищены, а тротуары в снегу? Ему нравится, что мэр города слышит зов людей и губернатора.  По словам Оксаны Фадиной, она не забывает о проблеме с уборкой дорог и тротуаров и уже знает пути ее решения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...