В Омске открыли центр инклюзивного профессионального образования

В Омске открыли центр инклюзивного профессионального образования

Дата публикации 26 декабря 2017 21:34 Автор

Базой для открытия инклюзивного центра профобразования стал Омский колледж профессиональных технологий. Здесь омичи с инвалидностью уже пять лет обучаются разным специальностям. Осенью в колледже прошел первый чемпионат «Абилимпикс».

За прошедшее с начала внедрения в 2012 году в колледже профессиональных технологий инклюзивного образования время здесь не только создали лучшую среди образовательных учреждений области безбарьерную среду для маломобильных студентов, но адаптировали обычные программы обучения для особых юношей и девушек. Поэтому именно колледж профессиональных технологий по решению областного правительства был определен в качестве базовой организации, которая будет заниматься более углубленно вопросами разработки программ для обучения детей с ограниченными  возможностями здоровья в других учебных заведениях по разным специальностям.

На торжественную церемонию официального открытия областного центра инклюзивного профобразования в колледж приехали зампредседателя областного правительства Владимир Компанейщиков, министр образования Омской области Татьяна Дернова, руководители главных общественных организаций инвалидов, центра паралимпийской подготовки и другие почетные гости.

Прежде чем приступить к исполнению традиционной миссии на открытии любого нового предприятия или организации, гости совершили небольшую экскурсию по колледжу, чтобы своими глазами представить материальную базу первого в регионе центра инклюзивного профессионального образования.

Как рассказал, исполняя роль гида, директор колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов, за последние два года в этом образовательном учреждении ввели в эксплуатацию тренажерный зал для лиц с ограниченными возможностями здоровья, зал лечебной физкультуры и реабилитационный зал, открыли стрелковый тир для членов омской паралимпийской команды и мини-стадион.

Также здесь создана и успешно работает радиостудия и телестудия, главными корреспондентами и фотографами в которых являются студенты колледжа.

Кроме того, именно в колледже профессиональных технологий появились первые в регионе хорошо подготовленные преподаватели, которые обучают всех правилам поведения с особыми людьми. В этом учреждении профобразования активно развивается волонтерское движение, и волонтеры также участвуют в адаптации молодых людей в колледже.

Но главная роль в успехе такой адаптации отводится, конечно же, преподавателям. Потому в колледже профессиональных технологий, который не готовит специалистов – психологов, есть не только кабинет психолога, но и сенсорная комната.

После экскурсии по колледжу в соответствии со сценарием торжественного открытия наступил черед разрезания символической красной ленты. Это почетное право было предоставлено заместителю председателя областного правительства Владимиру Компанейщикову и министру образования Татьяне Дерновой.

Затем участникам праздника представили документальный фильм, подготовленный опять же студентами и преподавателями колледжа профессиональных технологий. В финале фильма голос за кадром отметил самое главное достижение этого учреждения среднего профессионального образования – он уже выпустил специалистов с ограниченными возможностями здоровья, которые успешно трудятся и не чувствуют себя в чем-то ущемленными в сравнении с физически здоровыми выпускниками колледжа.

А некоторые из студентов колледжа профессиональных технологий еще и активно занимаются спортом, являются членами областной паралимпийской команды и вместе с другими спортсменами объездили уже полмира.

Гостям торжественного открытия центра инклюзивного профобразования также представили бывших и настоящих студентов колледжа, добившихся успеха, причем профессионального. Осенью в колледже профессиональных технологий прошел первый областной чемпионат «Абилимпикс» по 5 номинациям среди людей с инвалидностью. Из его победителей была сформирована областная команда на финал Всероссийского «Абилимпикса». Домой омичи вернулись с двумя серебряными медалями.

На открытии первого инклюзивного центра профобразования зал встретил участников омской команды на финальных соревнованиях горячими аплодисментами. А зампред областного правительства Владимир Компанейщиков вручил им почетные грамоты и подарки.

Отметим, Владимир Компанейщиков не ограничился формальным выполнением почетной миссии вручения благодарностей и памятных подарков, он также обратился к участникам праздника с теплыми словами и призывом ко всем быть добрее и внимательнее к тем, которым жить наверняка труднее, чем абсолютно здоровым людям.

«Хотел бы выразить глубокую признательность всем, кто сопричастен к большому делу – созданию инклюзивного центра профессионального образования. Спасибо за ту работу, которую вы проводите, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли чувствовать себя полноценными членами общества. Чтобы мы перестали разделять это общество на здоровых и инвалидов и воспринимали людей с ограниченными возможностями здоровья, как положено их воспринимать. Все мы люди, независимо от того, что мы можем физически», — сказал, в частности, зампред правительства.

Уверены, добрых эмоций всем участникам открытия центра инклюзивного образования добавили выступления артистов колледжа, в роли которых сегодня также выступали студенты этого неординарного образовательного учреждения.

По данным минобразования, Омская область по развитию инклюзивного образования занимает сегодня передовые позиции в России. В настоящее время 808 омичей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в 25 образовательных учреждениях области по программам среднего общего, среднего и высшего профессионального образования. Это на 7,5% больше в сравнении с 2016 годом.

Распечатать страницу