В ПУ ФСБ просят омичей заранее готовиться к пересечению границы

В ПУ ФСБ просят омичей заранее готовиться к пересечению границы

Дата публикации 27 декабря 2017 10:45 Автор Фото Сергей Мельников

По прогнозу омских пограничников в новогодние праздники пассажиропоток на российско-казахстанской границе увеличится в два раза. Для уменьшения очередей пограничники советуют заранее готовиться к проходу границы и погасить все долги.

По данным ПУ ФСБ РФ по Омской области, в прошлом году в новогодние праздники и каникулы пограничный контроль на омском участке государственной границы ежедневно проходили около 8 тыс. человек и 4 тыс. транспортных средств. Тогда как в обычный день эти показатели в два раза ниже. 

Как отметили в пресс-службе пограничного управления, в предпраздничные и праздничные дни в ПУ ФСБ всегда увеличивается интенсивность работы в пунктах пропуска, привлекается больше специалистов. 

Но быстрота прохождения пограничных формальностей во многом зависит и от самих граждан, считают в пограничном ведомстве. 

«Для этого необходимо, во-первых, заранее подготовиться к выезду за пределы страны: получить информацию о документах, необходимых для пересечения государственной границы, проверить их действительность и исправность. Во-вторых, обеспечить пограничному наряду беспрепятственный доступ ко всем отделам и отсекам при осмотре транспортного средства. В-третьих, заранее позаботиться о погашении имеющихся задолженностей по обязательствам или штрафам, поскольку их наличие может стать основанием для временного ограничения на выезд», — пояснили в ПУ ФСБ России по Омской области. 

Читайте также

Заграница за порогом, или Омичка в Казахстане

Заграница за порогом, или Омичка в Казахстане

Отдых за границей всегда был лично для меня чем-то недосягаемым. Ближе к отпуску неожиданно появлялись причины, мешающие осуществлению давней мечты. Но в этом году я все же позволила себе небольшую поездку за рубеж. Впрочем, «заграница» моя оказалась совсем близко — в Казахстане.


Распечатать страницу