Из трех запланированных домов с обманутыми дольщиками в 2017 году в Омске сдадут только один

Из трех запланированных домов с обманутыми дольщиками в 2017 году в Омске сдадут только один

Дата публикации 27 декабря 2017 12:52 Автор Источник фото Омская губерния

Долгострои решено вводить в строй готовыми для проживания без недоделок. Дом по Космическому проспекту может быть сдан в эксплуатацию уже на этой неделе.

Зампредседателя правительства Омской области Сергей Фролов проинспектировал реальное состояние трех домов с обманутыми дольщиками, сдачу которых включили в дорожную карту на 2017 год. Вместе с ним на проверку выехали эксперты регионального минстроя, Госстройнадзора, Федеральной службы по технологическому надзору и представители ресурсоснабжающих организаций.

В итоге выяснилось, что до конца года удастся сдать только один дом. Все три объекта по ул. 2-я Дачная-Волховстроя, на проспекте Космический, 20/7 и на пересечении улиц Куйбышева–Маяковского находятся в высокой стадии строительной готовности. Однако в первом доме еще не завершены работы по отделке подъездов и не выполнены требования благоустройства, а по третьему адресу не собран полный пакет документов, необходимых для ввода в эксплуатацию. И только дом в Чкаловском поселке, где все работы по внутренней отделке мест общего пользования завершены, а дворовая территория благоустроена с осени, может быть введен в эксплуатацию в этом году.

«Глава региона Александр Бурков в бюджетном послании уделил особое внимание жилищному строительству, в том числе достройке домов с участием средств граждан. Правительством Омской области принято решение сдавать дома дольщиков в полном объеме без недоделок, а не по гарантийным письмам. В Госстройнадзор и другие надзорные ведомства для ввода в эксплуатацию должен подаваться весь пакет о состоянии систем и коммуникаций из 37 документов. Все должно быть тщательно проверено, только тогда мы можем подписать акт приемки. Люди так долго ждали своих квартир, что нельзя сдавать их дома с недоделками», — убежден Сергей Фролов.

Вице-председатель регионального кабинета министров пояснил, что дома по ул. Дачная-Волховстроя и Куйбышева–Маяковского могут быть введены в эксплуатацию в январе-феврале 2018 года после устранения всех замечаний. Сергей Фролов поручил рабочей группе взять ситуацию на особый контроль и обеспечить оперативную отчетность.

Ранее по теме:

Врио омского губернатора поручил Ирине Овериной заниматься проблемами дольщиков

Врио омского губернатора поручил Ирине Овериной заниматься проблемами дольщиков

Глава региона Александр Бурков объявил об открытии службы юридической помощи для обманутых дольщиков. Возглавит службу экс-депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ирина Оверина.

 

Распечатать страницу