Россельхознадзор предотвратил провоз в Омскую область колбасы с мышьяком

Россельхознадзор предотвратил провоз в Омскую область колбасы с мышьяком

Дата публикации 27 декабря 2017 13:43 Автор Источник фото https://news.vtomske.ru

А также морской рыбы с ртутью. В Управлении Россельхознадзора по Омской области в среду, 27 декабря, подвели итоги работы за 2017 год.

В среду, 27 декабря, руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов пригласил к себе журналистов, чтобы рассказать об итогах деятельности своего ведомства за прошедший год. Как известно, он был непростым —в регионе были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, что добавило работы сотрудникам управления, особенно отделу ветеринарного надзора. Но и по остальным направлениям деятельности велась постоянная работа, о чем Олег Подкорытов и его коллеги рассказали омским журналистам.

По словам руководителя ведомства, главная задача управления Россельхознадзора — это обеспечение качества  и безопасности продукции, которая поступает на столы омичей,  при этом неважно,  произведена продукция на территории Омской области или за ее пределами.

«Мы проверяем полностью всю продукцию, которая поступает на прилавки региона, — сообщил Олег Подкорытов журналистам.  — Совместная работа специалистов Управления, пограничной службы, Омской таможни, Ространснадзора, ГИБДД и линейной полиции на транспорте за 2017 год позволила пресечь 414 фактов нарушения ветеринарного законодательства. До выяснения обстоятельства было задержано 415 тонн подконтрольных грузов, размещено на карантин почти 12 тысяч голов сельскохозяйственных животных и птицы. Более 3,5 тонны некачественной и опасной пищевой продукции было уничтожено, 207 тонн и 7000 голов животных и птиц не допущены для ввоза в РФ и возвращены на территорию Республики Казахстан».

С начала года было уничтожено более 20,7 тонны запрещенной к ввозу «санкционной»  продукции. Это казеин и 1,5 тонны норвежской семги. Всю «санкционку», по словам Олега Подкорытова, сожгли. Эта процедура проводится совместно с другими ведомствами, ведется фото- и  видеосъемка.

Подобная картина сложилась и в сфере фитосанитарного надзора: уничтожено более 38 тонн продукции растительного происхождения из США, Польши, Италии и других стран. Это, в основном, фрукты – яблоки, киви, груши, орехи. Их уничтожают с помощью трактора, и саму процедуру уничтожения тоже снимают на видео, чтобы ни у кого не возникало сомнений. Уничтожение происходит только в одном месте – на территории ветсанутильзавода «Кормиловский».

Очень часто можно услышать возмущения омичей, почему продукты уничтожают, а не раздают нуждающимся. Да потому, что Управление Россельхознадзора  отвечает за безопасность продуктов, поступающих в Омскую область, а эта продукция часто бывает без сертификатов качества, без маркировки. Олег Подкорытов привел пример, что в наш регион пытались провезти колбасу с мышьяком и рыбу с ртутью. Но сотрудники управления вовремя это пресекли.

Руководитель отдела Госветнадзора на границе и транспорте Олег Харин дополнил, что сейчас «санкционных» продуктов стали ввозить гораздо меньше по сравнению с 2014 годом. И подчеркнул, что такие продукты можно провести с собой в ручной клади – до 5 кг или для питания в дороге.  А семена и картофель провозить нельзя – на них должны быть соответствующие документы.

ранее по теме

Задержанную под Омском партию филе уток из Венгрии сожгут на утильзаводе

Задержанную под Омском партию филе уток из Венгрии сожгут на утильзаводе

В ППУ «Черлакский» был задержан грузовой автомобиль, следовавший из Казахстана в Омск. Помимо прочих товаров он вез партию филе уток из Венгрии весом 240 кг. Деликатес изъяли — продукция из стран Евросоюза запрещена к ввозу в РФ.

Распечатать страницу