Омичи услышат поздравление Путина с Новым годом в 23:55

До этого года было по-другому. В 23:55 жителей области поздравляло руководство региона, и лишь через час омичи смотрели и слушали выступление президента. Теперь эта проблема решена благодаря цифровому телевидению.

До сих пор это было так: миллионы россиян встречали Новый год по местному времени, а поздравления от главы государства получали либо за час до, либо на час позже полуночи. Теперь на праздничный вечер 31 декабря эта проблема решена, сообщили на ГТРК «Иртыш».

В России 11 часовых поясов. Чтобы во Владивостоке, так же как в Москве, утренние программы будили не на ночь глядя, а итоги дня подводились именно в 20:00, пришлось адаптировать эфиры каналов к местному времени. Для этого создали специальную систему дублевого вещания. Пять абсолютно одинаковых эфирных версий отличаются друг от друга только лишь смещением относительно столичного времени: на два, четыре, шесть и восемь часов. Уникальная система работает без сбоев уже полвека, а само телевидение, конечно, бурно развивается.

«Телеканал "Россия-1" 31 декабря подготовил своим зрителям потрясающий подарок, новогодний сюрприз — это запуск шести дополнительных нечетных дублей. А значит, наступление Нового года на телеэкранах совпадет с его действительным приходом по местному времени. Впервые в истории страны, включив канал “Россия-1”, поздравление президента услышат в каждом доме. И не за час до или после Нового года. Ровно в 12 часов ночи будут бить и куранты на Спасской башне, возвещая о наступлении 2018 года»,—  сообщили телевизионщики.

Все технические службы телекомпании к выполнению этой задачи готовы.


URL: http://omskregion.info/news/56147-omichi_uslshat_pozdravlenie_putina_s_novm_godom_v_/
Дата публикации:27/12/2017 15:54
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:pervo.ru