Омских автовладельцев шантажируют царапинами на машинах

Омских автовладельцев шантажируют царапинами на машинах

Дата публикации 28 декабря 2017 07:45 Автор Источник фото Аварийный Омск

Неизвестные злоумышленники вымогают у омичей деньги, угрожая поцарапать автомобиль гвоздем.

О частенько случающимся в России способе вымогательства денег с автолюбителей сообщила подписчица группы «Аварийный Омск» во «ВКонтакте». Она опубликовала фото распечатанной записки с угрозой от неизвестных, которые потребовали перевести им 3 тыс. рублей. Иначе, как обещают авторы послания, вдоль всего кузова машины появится глубокая царапина от гвоздя, а устранение таких последствий может обойтись уже минимум в 30 тыс. рублей.

«В полицию обращаться бессмысленно. Если вы не хотите, чтобы на вашем авто вдоль кузова появилась глубокая царапина от острого гвоздя, то в течение двух дней внесите сумму 3000 рублей на QIWI +7(913)-632-66-83, с комментарием "Ваш госномер". Если этого не произойдет в ближайшее время, Вас ожидает дорогостоящий ремонт минимум 4 элементов кузова (от 30000 рублей), после совершения платежа вы о нас забудете», — говорится в послании.

Впрочем, угрозы автолюбительницу не испугали.

«Я на эти деньги камеру куплю, и установлю над машиной!» — прокомментировала она под своим анонимным постом.

В сообщении также говорится, что инцидент произошел в Советском округе. А подписчики паблика предположили, что таким образом пытаются привлечь клиентов владельцы близлежащих платных автостоянок, чтобы жители стремились поставить авто в безопасное место.

О подобных случаях вымогательства нередко сообщается в СМИ и на интернет-форумах. Неизвестные оставляют записки с угрозами проколоть колесо, поцарапать машину, разбить стекло.

«Вычислить злодея-вымогателя по номеру киви-кошелька невозможно, потому что он в большинстве случаях оформлен на вымышленное лицо», — к примеру, сообщали интернет-пользователи на одном из форумов еще в 2015 году.

Там же и давался один из советов: «Бороться с такими вымогателями очень просто. Ставите беспроводную камеру с инфракрасной подсветкой, которая снимает круглосуточно, и вычисляете злоумышленника».

Распечатать страницу