Полицейские задержали вандалов, воровавших бронзовые бюсты с могил известных омичей

Полицейские задержали вандалов, воровавших бронзовые бюсты с могил известных омичей

Дата публикации 28 декабря 2017 10:24 Автор

Подозреваемые распиливали бронзовые бюсты на пластины и сдавали их в пункты приема металла. За надругательство над могилами им грозят серьезные сроки лишения свободы.

Как сообщили в полиции, уже допрошены в качестве подозреваемых в краже двое мужчин: 31 года и 29 лет. 

Предварительно установлено, что фигуранты совершили хищение бронзовых бюстов, установленных на местах захоронений председателя Омского горисполкома, почетного гражданина города Омска Юрия Глебова и бывшего ректора Омского государственного технического университета Николая Жилина.

Злоумышленников задержали сотрудники управления Росгвардии по Омской области на территории Старо-Северного мемориального кладбища при попытке кражи чугунной оградки и доставили их в отдел полиции. 

В ходе дальнейшей проверки сотрудники уголовного розыска установили, что задержанные также причастны к хищению бронзовых скульптур известных омичей. 

Причиненный ущерб заявители оценили в 1,5 млн рублей. 

«По версии следствия, подозреваемые распиливали изделия на пластины и сдавали в пункт приема цветного металла в Октябрьском округе. Установлено, что за сданные 65 кг бронзы мужчины выручили 20 000 рублей.

Кроме того, установлена причастность подозреваемых к кражам бронзовых барельефов с надгробий:

— Чечурина Льва Анатольевича;

— Дианова Александра Николаевича;

— Щекотова Константина Никитича;

— Поварцова Николая Константиновича;

— Дрейера Николая Михайловича;

— Генова Василия Григорьевича», — подтвердили в полиции. 

В настоящее время полицейские устанавливают причастность фигурантов к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра.

Расследование уголовного дела продолжается. Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Распечатать страницу