Омские архитекторы и урбанисты разработают дизайн-код города

Омские архитекторы и урбанисты разработают дизайн-код города

Дата публикации 28 декабря 2017 15:59 Автор

В Омске заработает публичная мастерская, которая определит единые правила дизайна и размещения рекламных конструкций.

1 февраля Проектная группа Public Speech, департамент архитектуры и градостроительства омской мэрии и Дом культуры МЕГА запускают разработку дизайн-кода Омска в формате публичной мастерской. В ней команда профессионалов разработает единые правила размещения рекламы и оформления фасадов зданий.

«Важной целью проекта является вовлечение местных сообществ в разработку дизайн-кода, и его принятие в администрации города Омска, — рассказали организаторы. — Мы приглашаем принять участие в работе мастерской все заинтересованные стороны: предпринимателей, сообщества архитекторов и дизайнеров и рядовых жителей города».

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ», дизайн-код — это городские правила дизайна, архитектурно-художественная концепция облика улиц, магистралей и территорий, комплексный регламент оформления фасадов зданий и размещения рекламных конструкций.

Разработка дизайн-кода пройдет на площадке Дома культуры МЕГА в формате публичной мастерской и будет включать две параллельные программы: образовательную и публичную. Образовательная программа — это серия воркшопов с опытными дизайнерами, архитекторами, социологами, а также с предпринимателями. Начинающие профессионалы — студенты и выпускники, также могут принять участие в программе, на которую открыта регистрация и отбор участников для обучения работы с городской средой на реальном городском кейсе. Участники образовательной программы исследуют улицы города и разработают правила, которые станут основой омского дизайн-кода.

С 1 по 22 февраля в формате мастерской горожане исследуют 4 фрагмента улиц и разработают правила оформления фасадов и размещения рекламы на зданиях. То, как должен выглядеть Омск, покажут на примере конкретных объектов по ул. Ленина, 22-24 (от Броз Тито до ул. Чкалова); ул. Лермонтова, 20; ул. 70 лет Октября, 10,12 и 6 и пр. Мира, 31, 33, 35, 37.

Цель публичной программы — вовлечение всех заинтересованных сторон в создание единых правил городского дизайна. В течение месяца можно будет посетить лекции и дискуссии экспертов по дизайну, архитектуре и городской среде.

Среди экспертов мастерской значатся как бывшие, так и нынешние омичи: дизайнер Марк Родионов (Студия Артемия Лебедева), социолог Наталья Букаринова (Исследовательская группа ЦИРКОН), дизайнер Виктория Смык и архитектор Анастасия Кузеванова (Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска), архитектор Андрей Сергеев и искусствовед Жанна Хахаева (ТПИ Омскгражданпроект), средовой дизайнер Алина Бегун (ИТП ГРАД), Анна Косьяненко (Центр прикладной урбанистики ОмГТУ), архитектор Ефим Фрейдин (АА РИМ) и другие.

Распечатать страницу