Омская область получит полмиллиарда рублей на развитие АПК

Омская область получит полмиллиарда рублей на развитие АПК

Дата публикации 28 декабря 2017 16:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Это дополнительные субсидии на развитие агропромышленного комплекса региона. Омская область вошла в перечень получателей господдержки в соответствии с распоряжениями, утвержденными правительством РФ 26 декабря.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение федерального Минсельхоза о дополнительном распределении регионам субсидий на развитие АПК, сообщили в облправительстве. Нашему региону выделено 490 млн рублей.

«Омский регион получит дополнительные средства для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в сумме 432,7 млн рублей, в том числе 366,2 млн рублей — из резервного фонда правительства РФ. В областном бюджете на эти цели предусмотрено софинансирование в размере 40,3 млн рублей. Таким образом, объем бюджетной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых в Омской области с привлечением кредитных ресурсов в 2017 году, составит 1,2 млрд  рублей», — говорится в сообщении.

Также за счет средств резервного фонда правительства РФ выделены субсидии в сумме 57,9 млн рублей на возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов агропромышленного комплекса. Дополнительную поддержку в 2018 году получат три объекта: КХ «Тритикум» Черлакского района (строительство животноводческого комплекса молочного направления на 520 голов беспривязного содержания), АО «Нива» Павлоградского района (строительство комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур мощностью 1000 тонн) и КФХ Кныш О. А. (строительство картофелехранилища в п. Ачаирский Омского района мощностью 5000 тонн). Эти объекты были введены в эксплуатацию в 2016 и 2017 годах.

Добавим, что в 2017 году аналогичная финансовая поддержка в размере 42,2 млн рублей была предоставлена ООО «Соляное» Черлакского района, где ранее был запущен животноводческий комплекс на 800 голов с доильным залом.

читайте также

Об омском опыте создания животноводческих комплексов узнает вся Россия

Об омском опыте создания животноводческих комплексов узнает вся Россия

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов назвал животноводческий комплекс ООО «Соляное» в Черлакском районе уникальным проектом, который необходимо продвигать в стране.

 


Распечатать страницу