Итоги года: рекордный урожай «перекрыл» африканскую чуму свиней

Итоги года: рекордный урожай «перекрыл» африканскую чуму свиней

Дата публикации 3 января 2018 10:00 Автор Источник фото pixabay.com

Ушедший год в Омской области официально был объявлен Годом животноводства, но подпортила картину вспышка АЧС. А что порадовало, так это рекордный урожай зерна за последние 8 лет.

Аграрная отрасль играет важную роль в экономике региона. Ее доля в доходной части областного бюджета – более 20 процентов. Область практически полностью обеспечена собственным продовольствием. Наши продуктовые бренды хорошо известны и в других регионах. Можно сказать, что омские труженики полей, ферм и пищевых предприятий кормят почти всю страну. Ведь продукция областного АПК экспортируется в 70 регионов России, страны СНГ и дальнего зарубежья.

Итоги ушедшего года не могут не радовать омских аграриев. По данным регионального минсельхозпрода на декабрь 2017-го Омская область занимает 11-е место в России и 4-е в СФО по производству молока, 19-е в России и 2-е в Сибири — по производству мяса, 23-е в России и 5-е в СФО по производству яиц. 

За этими высокими показателями стоит труд тысяч работников АПК – механизаторов, животноводов, растениеводов. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова, омские аграрии своим ежедневным трудом доказывают, что сельское хозяйство в полной мере обеспечивает продовольственную безопасность не только региона, но и всей страны в целом, сохраняя социальную стабильность в обществе.

В Омской области в 2017 году собрали рекордный за последние восемь лет урожай зерна –  3,6 млн тонн. По сравнению с прошлым годом валовой сбор вырос на 6%, а урожайность — на 7%. Кроме того, в 2017-м богаче оказался и урожай овощей. Он составил более 270 тысяч тонн — это почти на 12% больше, чем в прошлом году.

2017 год в Омской области был объявлен Годом животноводства, и основные усилия минсельхозпрода были сосредоточены на поддержке этой подотрасли АПК. Положительная динамика заметна. Регион вышел на самообеспеченность продукцией птицеводства. В молочной отрасли наблюдается прирост поголовья в фермерских хозяйствах.  В 2017 году поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ и КФХ увеличилось на 1,2 тыс. голов. Увеличение поголовья КРС идет и в крупных сельхозпредприятиях. Строятся новые крупные  животноводческие комплексы, которые в ближайшее время начнут работать в Черлакском, Нововаршавском, Полтавском районах. Эти комплексы получат государственные субсидии.

С участием господдержки за год создано 30 новых КФХ и 12 семейных ферм, которые дадут полезную отдачу в ближайшие два года. В дальнейшем ( с завершением Года животноводства поддержка подотрасли не заканчивается) увеличить поголовье позволит и новая областная программа, согласно которой владельцы личных подворий получат субсидию по 5 тыс. рублей за голову КРС при условии увеличения поголовья. На эти цели из областного бюджета направят свыше 16,7 млн рублей. 

Растут и надои. Как отметил на последней пресс-конференции Максим Чекусов, в этом году мы оказались  на 12-м месте в Российской Федерации по темпам развития молочного животноводства, обошли по надоям Алтайский край, Новосибирскую область. 

К сожалению, свинопоголовью в Омской области большой урон нанесла африканская чума свиней. С июля по октябрь в сельских районах было отчуждено более 20 тысяч свиней, владельцы ЛПХ получили компенсационные выплаты, но они еще около года не могут заниматься свиноводством, и правительство Омской области ищет альтернативные варианты. Те селяне, кто пострадал от АЧС, весной смогут приобрести бесплатно для разведения петушков, а также индюков и уток, правда, за деньги, но по сниженным ценам: минсельхозпрод проведет акцию вместе с «Единой Россией». 

Также в Омской области разработан проект программы по борьбе и профилактике АЧС на ближайшие три года. Средства в объеме 189 млн рублей планируется направить на модернизацию ветеринарной службы, переход на альтернативное животноводство (разведение КРС, птицеводство и т. д.), субсидирование убойных пунктов. Кроме того, сейчас готовится нормативная база по депопуляции диких кабанов в районах, пострадавших от АЧС.

Но вернемся к положительным итогам. Омские сельхозтоваропроизводители в 2017 году продолжали открывать зарубежные рынки. Пример тому — открывшийся в этом году Торговый дом товаров омских сельхозпроизводителей в Маньчжурии. Также намечены положительные сдвиги в продаже омского зерна за рубеж. В 2017-м Омская область экспортировала зерно в 12 стран мира, самыми крупными экспортерами стали Китай, Монголия и Азербайджан.

Но с каждым годом все труднее и труднее идет реализация зерна. В связи с этим министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов на всех совещаниях постоянно подчеркивал, что аграрии должны пересмотреть структуру своих посевных площадей,  производить то, что актуально на сегодняшнем рынке, не зерно, например, а бобовые, масличные культуры. От этого предприятиям будет только выгода. И правительство Омской области приняло решение объявить 2018 год Годом плодородия. Об этом, в частности, сказал в своем Бюджетном послании Законодательному собранию врио губернатора Александр Бурков.

«По производству зерна мы занимаем девятое место в России и второе в Сибири. В целях изменения структуры посевных площадей в сторону высокомаржинальных культур и повышения качества зерновых культур необходимо работать над повышением плодородия почв за счет научно обоснованного использования минеральных и органических удобрений. Среди задач — увеличение площади мелиорируемых земель на 850 га. На это в бюджете предусмотрено 82 млн рублей», — отметил Александр Бурков.

 Словом, на достигнутом омские аграрии останавливаться не собираются. Ставят перед собой амбициозные задачи. А задачи министерства сельского хозяйства и продовольствия поставил в новогоднем поздравлении омским аграриям министр Чекусов.

«Наши главные задачи – повышение эффективности мер государственной поддержки отрасли, обеспечение сельхозпроизводителей и фермеров доступными кредитами, развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе, вовлечение в оборот сельхозземель, развитие мелиорации, селекции и генетики, техническое перевооружение фермеров, развитие сельхозкооперации, а также увеличение объемов производства качественной пищевой продукции и глубокой переработки сельскохозяйственного сырья», — отметил министр.

Читайте также

Александр Бурков вручил ключи от машин лучшим омским аграриям

Александр Бурков вручил ключи от машин лучшим омским аграриям

Ключи от новых автомобилей «Лада гранта» получили 15 работнитков агропромышленного комплекса Омской области, из них шесть человек – это представительницы прекрасного пола, работающие в животноводческой отрасли.

Распечатать страницу