Иконы помогут прозреть

Иконы помогут прозреть

Дата публикации 3 января 2018 08:30

В Омске на средства президентского гранта будет реализован уникальный проект по созданию святых образов для незрячих и слабовидящих людей.

Первый номер газеты в 2018 году выходит накануне Рождества. Этот светлый праздник по традиции принято отмечать в храме, в семейном кругу. Во многих приходах Омска и в районах области можно встретить необычные иконы, выполненные из дерева. Это работы омича Павла Минина. Уже почти тридцать лет Минин создает резные образы и храмовое убранство церквей. Его работы были подарены Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Творчество омского мастера можно увидеть в разных уголках страны, даже на Чукотке. По стопам художника пошли его сыновья. Недавно Минины получили средства президентского гранта, на которые будет реализован уникальный проект по созданию икон для незрячих и слабовидящих людей «Прикосновенный образ». Подробности читайте в сегодняшнем номере «ОП».

Образ станет прикосновенным

Павел Георгиевич Минин – человек в Омске известный. Он доцент кафедры дизайна монументального и декоративного искусства ОмГПУ. И уже почти тридцать лет Минин создает резные иконы, иконостасы и храмовое убранство церквей. Его работы были подарены Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, первому президенту России Борису Ельцину, а также выставлялись на международных и всероссийских выставках.

По следам отца пошли и сыновья Павла Георгиевича – Егор и Михаил. Именно благодаря Егору, аспиранту Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина, искусствоведу Музея имени Врубеля, родился проект «Прикосновенный образ». В 2016-м Егор Минин издал книгу «Омская икона». А летом 2017 года представил ее на молодежном творческом форуме «Таврида» в Крыму. Там омич встретился с Владимиром Путиным и преподнес президенту бронзовую икону «Архистратиг Михаил» с изображением знамени Ермака, покорившего Сибирь.

– Организаторы «Тавриды» предложили Егору разработать социальный проект, – рассказывает Минин-старший. – Задумались мы всей семьей. Вспомнили, что в 2015 году делали выставку в Государственной думе по приглашению нашего депутата Олега Николаевича Смолина. В выставке участвовали омский художник Сергей Патрахин, моя жена Лариса и я – с иконами. Олег Николаевич тогда потрогал иконы руками и сказал: «Наконец-то я прикоснулся к изобразительному искусству, которое я не могу видеть». И все хором решили: надо делать проект для незрячих и слабовидящих.

Егор Минин разработал проект и подал заявку на грант от Омского отделения Союза художников России. В конце ноября 2017-го пришло сообщение из Москвы – средства на «Прикосновенный образ» в размере 2,67 млн. рублей из Фонда президентских грантов выделены. Теперь слово за художниками. В рамках проекта будет изготовлено семь икон: шесть с двенадцатью святыми от каждого региона Сибирского федерального округа и одна – покровительницы всей Сибири Абалакской Богородицы.

– Иконы будут разноплановыми – поясные, где святители будут изображены по пояс, оплечные, ростовые, некоторые иконы – с пейзажами. Обязательно будут так называемые таблетки – круглые иконы. Сейчас идет исследовательский этап, думаем, каких святителей изобразить на иконах. Если говорить об Омске, скорее всего, это будет священномученик Сильвестр, последний омский дореволюционный архиерей. Томску покровительствует старец Феодор – по одной из легенд, это Александр I, инсценировавший свою смерть и ставший скитальцем. Пока открыт вопрос по Хакасии и Бурятии, но Егор – куратор проекта, посоветуется со своими коллегами в других регионах и все решит, – говорит Павел Минин.

Большая роль в проекте отведена младшему Минину – Михаилу. Он будет изготавливать пластиковые формы – дубликаты деревянных икон. Именно их будут трогать незрячие люди.

Все образы необходимо прорисовать до февраля, и только после этого Павел Георгиевич начнет работать с деревом. Для икон подойдет только липа, для киотов – кедр. Кроме изображений святых на иконах художники вырежут слова молитв. Причем не только на старославянском, но и шрифтом Брайля. Чтобы незрячие люди могли легко их прочитать.

Кстати, сам резчик всегда приступает к работе над иконами с молитвой, говорит, она дает настрой. А работать придется много. К осени все иконы должны быть готовы.

– Год не буду выходить из мастерской, – признается художник.

Команда проекта (кроме Мининых это искусствоведы музея Врубеля и студенты ОмГПУ) также составит курс лекций, подготовит экскурсии, разработает мастер-классы по сибирской иконе. Окончательно экспозиция должна быть готова к концу ноября. Свои работы художники провезут по Омской области, побывают в Таре, Называевске, других городах региона.

Добавим, что на второй конкурс по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества было представлено 9 543 проекта изо всех регионов страны. И приятно, что омский проект стал в этом конкурсе победителем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...